Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Рыбном союзе опровергли информацию о якобы легализованных уловах в системе «Меркурий»

Фильтры

Регион

Новости

В Рыбном союзе опровергли информацию о якобы легализованных уловах в системе «Меркурий»

Распространенную СМИ Сахалина информацию о якобы легализации браконьерских уловов в системе «Меркурий» опровергли в Рыбном союзе.

Региональные СМИ процитировали высказывание президента Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максима Козлова о том, что «Меркурий» позволяет браконьерам легализовать незаконно добытое.

«Насколько правдоподобна может быть версия о том, что на дневной свет вытащили то, что хотели скрыть? «Меркурий» – это информация, доступная всем ответственным лицам в одном и том же виде, в один и тот же период времени и уже не стираемая», – отметил в беседе с «Ветеринарией и жизнью» исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков.

Эксперт пояснил, что речь о разнице между объемами, заявленными в информационной системе «Меркурий», и сведениями, которые отражаются в системе учета Росрыболовства. «И это повод для проверки органов власти. Это могут быть сотрудники Россельхознадзора, Росрыболовства, правоохранительных органов или прокуратуры, которые имеют доступ к этой информации», – пояснил Сергей Гудков.

По его словам, Росрыболовство обязано проверить количество выданных разрешений и сведения об объеме выловленной рыбы, по которому предприятие отчиталось перед ведомством. Ветеринарные специалисты в свою очередь для подтверждения безопасности продукции проверяют, из какого района рыба, какая там эпизоотическая обстановка, отметил эксперт.

«Меркурий» направлен на то, чтобы предоставить эту информацию в органы власти. Само по себе обвинение «Меркурия», что он отправляет сигнал в Росрыболовство и должен получить сигнал от Росрыболовства, легальная продукция или нелегальная, браконьерская или небраконьерская, бессмысленно», – резюмировал исполнительный директор Рыбного союза.

ФГИС «Меркурий» – информационная система Россельхознадзора, в которую заносятся сведения обо всей продукции животного происхождения, производящейся, перемещающейся и продающейся на территории России. Электронной ветсертификации подлежат мясные и рыбные товары, мед, а также вся молочная продукция.

В «Меркурии» за сутки оформляется в среднем около 14 миллионов ветсертификатов. В системе ежемесячно работает более 700 тысяч хозяйствующих субъектов. Деятельность каждой компании анализируется инспекторами Россельхознадзора. Благодаря «Меркурию» инспекторы ведомства выявляют недобросовестных производителей, площадки-фантомы, а также отзывают небезопасную продукцию.

Источник: vetandlife.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись