Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В прибрежных уловах на севере Норвегии обнаружена семга из 53 рек Мурманской и Архангельской областей

Фильтры

Регион

Новости

В прибрежных уловах на севере Норвегии обнаружена семга из 53 рек Мурманской и Архангельской областей

Вопросы регулирования вылова атлантического лосося российского происхождения на путях его миграции вдоль побережья Северной Норвегии в реки Кольского полуострова обсуждались на Российско-Норвежских консультациях по вопросам окружающей среды, которые прошли в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

В работе совещания принял участие заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Владимир Соколов, представитель Российской Федерации в Совете Организации по сохранению североатлантического лосося (НАСКО).

Как сообщает Федеральное агентство по рыболовству, российская сторона проинформировала о результатах проекта «Коларктик Лосось». Данные проекта подтверждают, что от 20% до 70% атлантического лосося, выловленного в норвежских губерниях Тромс и Финнмарк, мигрируют из северных рек России. Наибольшие приловы лосося российского происхождения обнаружены в Варангер-фьорде – около 60% уловов. В прибрежных уловах на севере Норвегии обнаружена семга из 53 рек Мурманской и Архангельской областей, Республик Коми и Карелия. Среди «российской» рыбы наибольший вес в уловах имел лосось, происходящий из рек баренцевоморского побережья Мурманской области.

В соответствие с представленными данными участники встречи обсудили возможное изменение мер регулирования прибрежного промысла лосося в акватории Северной Норвегии.

Норвежская сторона представила свои планы по подготовке новых мер регулирования промысла лосося в реках и морских районах Норвегии, который предполагает перенос сроков промыслового сезона, начиная с 2016 года. Также она сообщила, что планирует в 2018 году ввести запрет на промысел лосося жаберными сетями, которые на настоящий момент используются только в прибрежных районах провинции Финнмарк.

Представители России и Норвегии договорились продолжить консультации по вопросу регулирования норвежского морского промысла атлантического лосося на севере Норвегии в рамках Комиссии НАСКО по Северо-Восточной Атлантике.

Источник: http://51rus.org

Также в разделе

Комментарии (0)