Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В первом квартале увеличился экспорт норвежских морепродуктов, китайский рынок начинает нормализоваться

Фильтры

Регион

Новости

В первом квартале увеличился экспорт норвежских морепродуктов, китайский рынок начинает нормализоваться

Норвежские экспортеры продали 213 000 тонн продукции рыболовства и аквакультуры на сумму 9,6 млрд. крон (914,8 млн. долларов США, 847,7 млн. евро) на зарубежных рынках в прошлом месяце, общий объем продаж в первом квартале достиг 664 000 тонн и 28,6 млрд. крон (2,7 млрд. долларов США, 2,5 млрд. евро). В стоимостном выражении экспорт морепродуктов из Норвегии в первом квартале увеличился на 11 процентов, или на 2,9 млрд. крон (276,2 млн. долларов США, 255,8 млн. евро). Об этом сообщает SeafoodSource.

Несмотря на рост, Норвежский совет по морепродуктам (NSC) подтвердил, что во второй половине марта наблюдалась «сильная турбулентность» как на европейском, так и на американском рынках морепродуктов из-за пандемии COVID-19.

«Строгие ограничения на экспорт в Соединенные Штаты и сокращение объема авиаперевозок особенно сильно ударили по продажам свежих морепродуктов в прошлом месяце», - сказала генеральный директор НСК Ренате Ларсен. «В то же время мы видим, что ресторанный сектор по всему миру практически полностью закрыт и что спрос на морепродукты в этом канале продаж резко сократился. Несмотря на сложную ситуацию на некоторых из наших наиболее важных рынках, стоимость экспорта продолжала расти в результате ослабления норвежской кроны».

В то время как общий спрос на норвежские морепродукты снизился, NSC выделил несколько ярких моментов. К ним относятся «тенденции постепенной нормализации» в некоторых азиатских странах, таких как Китай и Южная Корея, и увеличение онлайн-продаж морепродуктов и услуг по доставке продуктов питания на дом. NSC заявил в прошлом месяце, что Норвегия будет стремиться поддерживать поставки на мировые рынки, несмотря на спад спроса и цен.

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)