Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В мае в озеро Байкал будет выпушено около 55 млн личинок омуля

Фильтры

Регион

Новости

В мае в озеро Байкал будет выпушено около 55 млн личинок омуля

Программа Росрыболовства по восстановлению запасов эндемика набирает обороты

Комиссия Росрыболовства провела инвентаризацию икры байкальского омуля, заложенной на Большереченском рыбоводном заводе. Закладка произведена в ноябре 2016 года, период инкубации длится более шести месяцев.

Согласно данным подсчетов, на заводе инкубируется более 60 млн штук икринок омуля, что гарантирует выполнение государственного задания по выпуску в мае 2017 года личинок в озеро Байкал в количестве 55 млн штук. Около 5 млн личинок оставлено на подращивание до нормативной навески - 0,5 грамм, их выпуск запланирован на июнь-июль 2017 года.

 В настоящее время решается вопрос о методах подращивания молоди. Традиционно личинок выпускали в озера-питомники, однако в последние годы в связи с неблагоприятными экологическими условиями на водосборной площади и в мелководной зоне Байкала данный метод подращивания признан малоэффективным.

 В связи с этим готовятся рыбоводные мощности для бассейнового (в условиях рыбоводных заводов) и садкового выращивания молоди, закупаются искусственные стартовые корма и цисты артемии салина для обеспечения личинок и молоди живым кормом. Прорабатывается также возможность зарыбления озера-питомника Саган-Нур в Баргузинской долине. Решение будет зависеть от уровня воды в реке Аргада, питающей озеро.

 Меры по увеличению объемов и повышению эффективности искусственного воспроизводства байкальского омуля предприняты ФГБУ «Байкалрыбвод» (с 2017 г. - Байкальский филиал ФГБУ «Главрыбвод») и Ангаро-Байкальским территориальным управлением Росрыболовства в рамках поручения Президента Российской Федерации и в связи с критически низкими запасами байкальского эндемика.

Специалистами Байкалрыбвода проведена масштабная работа по организации пунктов отлова нерестового омуля на реках Баргузин, Ина, Селенга и речках Посольского сора.  

Всего было заготовлено 10 тыс. 787 шт. производителей омуля. Отлов осуществлялся под усиленным контролем. В результате взятия икры экологическим методом на Большереченском рыбоводном заводе собрано 65,4 млн шт., из них живой оплодотворенной - 59,24 млн шт. посольской популяции омуля; на Баргузинском рыбоводном заводе - 4,8 млн шт. из них живой оплодотворенной икры- 4,4 млн шт. баргузинской популяции.

Одновременно для сохранения запасов подготовлены изменения в правила рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна, которыми предусмотрено установление запрета на промышленный вылов омуля сроком на три года – с 2017 по 2019 годы. Исключение будет сделано для лова в научных целях, для искусственного воспроизводства, рыбаков-любителей, а также поддержания традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера. Одновременно усилены рыбоохранные мероприятия. Ожидается, что ограничения вступят в силу в середине 2017 года.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись