Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Китае будет расти спрос на рыбу

Фильтры

Регион

Новости

В Китае будет расти спрос на рыбу

В связи с тем, что африканская чума свиней (АЧС) продолжает уничтожать свиней в Китае, а вспышка коронавируса Covid-19 останавливает перерабатывающие отрасли страны, экспортеры белой рыбы могут извлечь выгоду из огромного спроса на белок на китайском рынке, считает старший аналитик Rabobank по морепродуктам Горян Николик.

В последние годы на долю Китая приходилось около половины мирового производства свинины, но быстрое распространение АЧС в 2019 году привело к значительному сокращению поставок, когда из китайских цепочек поставок было изъято примерно 10 миллионов тонн данного вида мяса. И хотя дальнейшее распространение болезни в стране замедлилось или даже уменьшилось, ожидается, что в 2020 году будет потеряно еще 10 миллионов тонн, отмечают эксперты.

Подводя итог этим цифрам, Николик сказал на недавнем Североатлантическом форуме по морепродуктам (NASF), проходившем в Бергене, Норвегия, что потенциальная потеря от 20 до 25 миллионов тонн свинины эквивалентна потере в десять раз больше общего объема лосося, выращиваемого в мире, или в три раза больше донных рыб, добываемых по всему миру.

Всего только ожидаемое сокращение поставок свинины спровоцировало реакцию китайского рынка - 250%-ный рост цен.  Горжан Николик подчеркнул, что АЧС в настоящее время распространяется дальше в Юго-Восточную Азию с недавними новыми случаями, зарегистрированными в таких странах, как Филиппины и Вьетнам, что делает вирус так называемым «азиатским явлением». Этот же вирус также был обнаружен в некоторых популяциях диких кабанов в Европе, хотя эксперт не считает, что общее воздействие АЧС на этот регион будет слишком разрушительным.

Тем временем, ситуация в Китае влияет на другие белки с точки зрения, как спроса, так и цены, сказал Николик. Но хотя в секторах баранины и говядины спрос и цены изменились и выросли, это не относится к курятине, которая «не является хорошей заменой свинине» на этом конкретном рынке. Тем не менее, экспортеры морепродуктов в Китай обнаруживают, что становятся все более конкурентными на этом рынке.

Также на руку поставщикам белой рыбы может пойти сдвиг потребителей в сторону покупки продуктов через современные системы розничной торговли и доставки продуктов питания, ориентированные на импортные и обработанные морепродукты.

Большинство традиционных рынков рыбы, которые всегда предпочитали китайские потребители, которые любят покупать живые или очень свежие морепродукты в поисках более высокого качества, были закрыты в связи с кризисом коронавируса. Следовательно, онлайн-продажи морепродуктов выросли в пять раз.

«Морепродукты уже были довольно сильной категорией для онлайн-доставки. По оценкам, около 4% всех морепродуктов было доставлено онлайн до вспышки Covid-19. В последние несколько недель этот показатель вырос до 25%. Он показывает китайцам новые интересные альтернативы».

Ситуация с коронавирусом также может продлить время, необходимое для восстановления производства свинины в Китае. В то же время ожидается значительная консолидация в секторе. Поэтому, даже если предположить, что вспышка не продлится дольше первой половины этого года, Rabobank предполагает, что поставки свинины останутся на низком уровне до 2021 году.

«После того, как Covid-19 исчезнет, ​​на рынке Китая все еще будет ощущаться нехватка белка. Это прекрасная возможность нарастить экспорт морепродуктов в Китай», - сказал Николик.

Он также предположил, что АЧС и коронавирус ускорят переход Китая от нетто-экспортера к нетто-импортеру белой рыбы. Это особенно актуально для пресноводной сиговой рыбы - Китай является чистым импортером этих видов с сентября 2019 г., причем торговля подкрепляется гораздо большими количествами вьетнамского пангасиуса, поступающего на рынок.

В более долгосрочной перспективе анализ Rabobank указывает на то, что экспортеры донной рыбы имеют такой же потенциал на рынке Китая.  «Это возможность для всех. Когда Covid-19 и африканская чума свиней закончатся, я думаю, у нас будет отличная возможность расширить поставки морепродуктов и белой рыбы в Китай. Кроме того, если Китай продолжит модернизацию, как мы видим сейчас, не имеет смысла быть таким крупным мировым экспортером морепродуктов. На самом деле, существует большой вопрос о том, должен ли быть какой-либо экспорт белка из Китая», - отмечает Николик

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)