Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В этом году в Омской области в Иртыш выпустили почти в пять раз меньше осетровых

Фильтры

Регион

Новости

В этом году в Омской области в Иртыш выпустили почти в пять раз меньше осетровых

На выращивание мальков осетра и стерляди предприятиям не хватает финансирования.

Об этом рассказал начальник отдела охраны объектов животного мира министерства природных ресурсов и экологии Омской области Сергей Ляшук. «В 2017 году в целях искусственного воспроизводства водных биоресурсов реки Иртыш было выпущено 246 тыс. молоди стерляди и осетра сибирского. В 2018 году объем выпуска составил 51 тыс. экземпляров», – сказал С. Ляшук.

Он добавил, что в этом году было выпущено 35 тыс. особей молоди стерляди и почти 16 тыс. осетра сибирского. Обогащение Иртыша рыбой производится рыбопромысловыми комплексами и промышленными предприятиями. Таким способом они возмещают наносимый заводами ущерб окружающей среде.  По словам чиновника, в последние два года молодое поголовье осетровых, выпускаемых в Иртыш, подрастает на омском заводе товарного рыбоводства «Бородино». Это предприятие имеет собственное маточное поголовье иртышской популяции стерляди и осетра сибирского.

«Молодь, выращиваемая на «Бородино», обладает высокой приживаемостью в естественных условиях (70-80%). И это объясняется тем, что при инкубации икры и выращивании молоди используется вода из реки Иртыш», – сказал представитель власти.

В свою очередь, главный специальный эксперт отдела согласования, организации рыболовства и воспроизводства водных биоресурсов Верхнеобского терруправления «Росрыболовства» Виктория Жарикова объясняет, что уменьшение количества выпущенных мальков связано с уменьшением финансирования этих мероприятий юрлицами. Она добавила, что потребность Иртыша в молодняке осетровых рыб намного выше выпускаемого количества мальков. Но точных цифр В. Жаркова не назвала.

Источник: bk55.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись