Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Армении будут производить 50 тыс. тонн форели ежегодно

Фильтры

Регион

Новости

В Армении будут производить 50 тыс. тонн форели ежегодно

В рамках программы по восстановлению популяции севанской форели в озере Севан будут созданы клеточные хозяйства, посредством которых в течение ближайших 10 лет будет разведено 50 тыс. тонн рыбы ежегодно. Соответствующее решение было принято правительством Армении 3 апреля.

На данный момент севанская форель лишена возможности размножаться естественным путем. Два из четырех подвидов - зимний бахтак и боджак - считаются исчезнувшими полностью, популяции летнего бахтака и гегаркуни сохранились в незначительных количествах. С 2014 года в рамках различных государственных программ в озеро выпускается некоторое количество мальков, чтобы восстановить популяцию рыб. Но этого недостаточно для сохранения летнего бахтака и гегаркуни как видов.

"Эффективным решением проблемы может стать принятое правительством решение, согласно которому нужно разработать и утвердить места размещения клеточных хозяйств в предусмотренном количестве, нормативы допустимых выбросов со стороны этих хозяйств, порядок наблюдения за ними и так далее. Ожидается, что в течение ближайших 10 лет будет разведено 50 тыс. тонн рыбы ежегодно, цена которой составит около 175 млрд драмов ($421,5 млн). Каждый год 1,5% прибыли клеточных хозяйств должно выделяться на приобретение мальков с целью восстановления запасов рыбы в Севане", - отмечается в сообщении пресс-службы правительства Армении.

Предполагается, что программа в целом создаст 5-6 тыс. рабочих мест.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись