Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Александрове в реку Серую планируют запустить 60 тысяч мальков стерляди

Фильтры

Регион

Новости

В Александрове в реку Серую планируют запустить 60 тысяч мальков стерляди

Работы по очистке реки в черте районного центра вышли на финишную прямую, о чем администрация Владимирской области сообщает 14 октября. Восстановление Серой производится в рамках национального проекта «Экология» и продолжается уже с 2015 года. В ближайшее время восстановление реки должно быть завершено.

Проблема речки Серая заключается в том, что она протекает непосредственно в черте города, и долгое время загрязнялась и захламлялась всевозможным мусором и опасными веществами. По сведениям обладминистрации, сюда местные промышленные предприятия сбрасывали сточные воды, и с 1932 года это привело к образованию токсичных донных отложений.

Также речку захламили стволами старых деревьев, покрышками, битым стеклом, бетонными блоками, кирпичами и прочим хламом, который скидывали сюда годами. Все это не позволяло Серой самоочиститься, река зарастала, а в паводки обильный ил и покоящиеся на дне деревья способствовали выходу Серой из берегов и подтоплению участков города.

Поэтому с 2015 года ведется планомерная очистка и восстановление реки. Общая стоимость работ превышает 86 миллионов рублей.

«Завершающий этап проекта стоимостью 26,5 миллионов рублей, реализуемый в 2019 году, вошёл в региональный проект «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология», - сообщили корреспонденту «Хронометра» в пресс-службе администрации Владимирской области.

По сведениям властей, сейчас работы на участке Серой в черте Александрова протяженностью в 7,5 километров находятся на финальной стадии. Здесь остаётся лишь озеленить берега, для чего вдоль речки высадят зеленые насаждения, а также запустить в реку более 60 тысяч мальков стерляди. Популяция этой рыбы, занесенной в Красную книгу региона, в последние годы искусственно увеличивается на водоемах Владимирской области. Правда, пока ловить её строго запрещено, да и стоит подождать - в региональном Рыбнадзоре рассказали, что стерлядка очень долго растет, зато через несколько лет, если все пойдёт по плану, запрет на её любительский вылов во Владимирской области могут снять - все зависит от результатов исследований ихтиологов.

Источник: province.ru

Также в разделе

Комментарии (0)