Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В 2023 году Россия может стать лидером по улову атлантической трески

Фильтры

Регион

Новости

В 2023 году Россия может стать лидером по улову атлантической трески

В 2023 году мировые запасы трески опасно снизятся, и добыча этой рыбы может упасть до рекордного минимума в 1 млн тонн. Наименьшее снижение улова ждет Россию, за счет чего она может стать лидером по добыче этого вида рыбы.

Из-за снижения объема атлантической трески в мировом океане эксперты прогнозируют падение улова в 2023 году. Как говорится в сообщении Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ), значительно снизится улов этой рыбы в регионах Норвегии и Исландии. При этом по подсчетам экспертов, улов трески сократится с 340 тыс тонн до 306 тыс тонн.

Таким образом, улов трески в российских водах может стать крупнейшим в мире на 2023 год. Однако в своем сообщении ВАРПЭ отмечает, что треска относится к белой рыбе, и этот рынок включает в себя еще другую дикую и аквакультурную рыбу, которая имеет схожие с треской пищевые качества и сопоставимую стоимость. Кроме того, многое зависит от способов переработки рыбы и методов, которыми производители продвигают эту продукцию. Вероятно, что Норвегия сохранит лидирующие позиции на рынке в целом, считают в ВАРПЭ.

При этом в целом у России есть шансы укрепиться в этом сегменте, считают в ассоциации. Все виды белой рыбы относятся к одной категории товаров, и колебания в объеме предложения разных категорий только создают условия для конкуренции.

ВАРПЭ также отмечает, что в связи с падением предложения цена на треску будет расти весь год. Поэтому возможно переориентация покупателя на более дешевые аналоги — минтай, хек и другие.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)