Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В 2022 году экспорт тунца из Вьетнама достигнет рекордной отметки

Фильтры

Регион

Новости

В 2022 году экспорт тунца из Вьетнама достигнет рекордной отметки

Согласно статистике таможни Вьетнама,  экспорт тунца из Вьетнама в июне 2022 года достиг 90 миллионов долларов, что на 41% больше, чем в июне 2021 года. За первые 6 месяцев 2022 года  экспорт тунца достиг $553 млн, что на 56% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Экспорт тунца на основные рынки зафиксировал положительный рост, за исключением ЕС, Израиля и Египта.

В 2022 году экспорт тунца из Вьетнама достигнет рекордной отметки

Прогнозируется, что в 2022 году экспорт тунца из Вьетнама достигнет рекордной отметки в более чем 1 миллиард долларов США.

Российско-украинский конфликт вызвал рост цен не только на энергоносители, но и на продовольствие во многих странах. Эта ситуация создает возможности для вьетнамских морепродуктов в целом и тунца в частности для увеличения экспорта на другие рынки.

Соединенные штаты

К концу июня 2022 года общая стоимость экспорта тунца на рынок США достигла более 300 миллионов долларов США, увеличившись на 96% по сравнению с тем же периодом 2021 года. Экспорт тунца из Вьетнама продолжал поддерживать высокие темпы роста в июне. В первые 6 месяцев 2022 года уловы тунца в восточной части Тихого океана (EPO) были низкими, что сказалось на уловах рыболовного флота США. Кроме того, высокая инфляция подтолкнула спрос на консервированного тунца. Все это увеличило импорт тунца в США, включая поставки из Вьетнама.

ЕС

Экспорт тунца из Вьетнама в ЕС постоянно снижался в течение последних 3 месяцев. Оборот экспорта тунца на рынок в июне снизился на 25% по сравнению с июнем 2021 года, достигнув почти 9,5 млн долларов США, в результате чего общий экспортный оборот за первые 6 месяцев составил 77 млн ​​долларов США, что на 4% больше, чем за тот же период.

Согласно отчету, опубликованному агентством статистики Европейского Союза  1 июля, потребительские цены в 19 странах еврозоны выросли в июне на 8,6% (ранее 8,1%). При этом стоимость продуктов питания увеличилась на 8,9%, что свидетельствует о распространении инфляции в еврозоне. Несмотря на зафиксированную инфляцию, Европейский центральный банк (ЕЦБ) не смог поднять процентные ставки так же быстро, как США. Эта задержка привела к обесцениванию евро по отношению к доллару США.

Цена на продукты из тунца увеличивается из-за более высокой стоимости необходимых товаров, сильный доллар может привести к тому, что конечные продукты из тунца, импортируемые в ЕС из стран, не входящих в блок, таких как Вьетнам, Филиппины, Эквадор, будут более дорогими. Это повлияло на импорт тунца в страны ЕС.

CPTPP

Экспорт тунца в Канаду, Японию и Мексику продолжал расти. К концу июня 2022 года CPTPP является третьим по величине блоком экспортных рынков для вьетнамских экспортеров тунца (после США и ЕС). Спрос на импорт тунца из стран CPTPP достиг 68 миллионов долларов США, что на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них экспорт в Канаду увеличился на 68%, в Японию на 26% и в Мексику на 30%. Но для Чили экспортный оборот после замедления в мае показал признаки снижения и в июне, упав на 48%.

В дополнение к трем основным экспортным рынкам, указанным выше, за первые 6 месяцев 2022 года экспорт тунца в Саудовскую Аравию, Таиланд, Филиппины или Россию по-прежнему хорошо рос. Общая стоимость экспорта тунца в Саудовскую Аравию достигла 1,2 млн долларов США, в Таиланд увеличилась на 59%; поставки на Филиппины выросли на 86%.

В начале этого года из-за роста цен на нефть 40-45% рыболовецких судов по всей стране были вынуждены стоять на берегу. Это сильно сказалось на поставках тунца-сырца для заводов, особенно на поставках отечественного сырья. Поэтому предприятия по переработке и экспорту тунца должны импортировать его из стран и территорий, не имеющих соглашения о свободной торговле с Вьетнамом.

Прогнозируется, что экспорт тунца во второй половине 2022 года продолжит расти, но темпы роста замедлятся. Ожидается, что экспортный оборот тунца в 2022 году достигнет около 1,1 млрд долларов США, что на 45% больше, чем в 2021 году.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись