Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Узбекские и американские рыболовы договорились о сотрудничестве

Фильтры

Регион

Новости

Узбекские и американские рыболовы договорились о сотрудничестве

Рамочное соглашение о сотрудничестве договорились подписать руководители узбекского и американского общества рыболовов в результате переговоров в формате видеоконференции, сообщает 21 апреля пресс-служба МИД Узбекистана.

Видеоконференция между председателем Ассоциации «Узбекбаликсаноат» Омоном Мусаевым и директором Американского общества рыболовства («American Fisheries Society», AFS) Дагом Остином состоялась 17 апреля 2020 года. Ее целью было обсуждение перспектив сотрудничества между ассоциациями и реализации совместных проектов в области развития рыбоводства Узбекистана.

В Узбекистане осуществляется масштабная программа по развитию рыбохозяйств в Айдар-Арнасайской аквасистеме и на других водных объектах. Виду засушливости климата, специалисты-рыбоводы делают ставку на использование интенсивных способов выращивания рыб. Именно таким опытом обладают их коллеги из США.

Даг Остин рассказал своему визави о том, как в аквабассейнах штата Миссисипи, являющегося лидером по выращиванию сома в замкнутой среде, с помощью «умной» системы регулирования температурного режима в водных резервуарах, рыбоводы добиваются того, что рыбы откладывают свои икринки до 4-х раз в год. Омон Мусаев выразил желание узбекской стороны реализовывать совместные проекты, которые позволят использовать этот опыт.

Следующим этапом планируется провести видеоконференцию с участием 8-10 американских специалистов и предпринимателей в рыбной отрасли США для детального обсуждения проблем, стоящих перед «Узбекбалыксаноат», и возможных совместных проектов. Руководители рыболовных обществ двух стран договорились подписать рамочное соглашение о сотрудничестве между ассоциациями, которое сможет служить фундаментом дальнейшего сотрудничества Узбекистана и США в области рыбоводства.

Источник: rossaprimavera.ru

Также в разделе

Комментарии (0)