Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Усилия по восстановлению запасов стерляди дают результат: ученые проработают возможность ее вылова в Саратовском водохранилище для рыбаков-любителей

Фильтры

Регион

Новости

Усилия по восстановлению запасов стерляди дают результат: ученые проработают возможность ее вылова в Саратовском водохранилище для рыбаков-любителей

 Вопросы регулирования промысла в 2021 году, в том числе любительского рыболовства, обсудили на заседании Волжско-Камского научно-промыслового совета Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, которое состоялось в г. Набережные Челны под председательством заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова.

В заседании приняли участие представители органов исполнительной власти регионов Волжско-Каспийского бассейна, рыбохозяйственной науки, филиалов ФГБУ «Главрыбвод», Росводресурсов, рыбопромышленных предприятий и отраслевых объединений.

На заседании рассмотрены материалы по определению общих допустимых уловов (ОДУ) на 2021 год и вопросы регулирования рыболовства в 2021 году, обсуждена новая редакция Правил рыболовства для рыбохозяйственного бассейна.

Большое внимание было уделено теме любительского рыболовства: представлены предложения рыбаков-любителей и Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан. В первую очередь, рыбаки обратили внимание, что предприятия ведут помысел за пределами рыболовных участков.

Проблема обусловлена тем, что в некоторых субъектах Российской Федерации еще не сформирован перечень участков. «Это создает определенные коллизии. Промышленный вылов может осуществляться только на рыболовных участках. Мы полностью поддерживаем рыбаков-любителей и обращаем внимание глав регионов на необходимость скорейшего завершения всех процедур по утверждению перечней рыболовных участков», – сказал Василий Соколов.

Рыбаки-любители также вступили с инициативой о запрете применения при осуществлении любительского рыболовства орудий лова с количеством крючков более 10 штук (с берега – на одного человека, с лодки – на одно судно), а также пассивных орудий лова, не оснащенных сигнализаторами поклевки, закрепленных на дно, и в отсутствии самого рыбака. Перечисленные предложения будут рассмотрены наукой.

Научно-промысловым советом также было рекомендовано исполнительным органам власти Самарской области, рыбохозяйственной науке и Средневолжскому территориальному управлению Росрыболовства проработать предложение рыболовов-любителей о запрете промышленного вылова в районе Васильевских островов на Саратовском водохранилище.

На заседании обсудили ощутимый рост запасов стерляди в ряде водохранилищ. Как отметил Василий Соколов, восстановления популяции удалось достичь благодаря комплексу мер по рыбоохране, искусственному воспроизводству и содействию в этой работе общественных организаций. Наиболее показательным примером является состояние запасов стерляди в Саратовском водохранилище. НПС рекомендовал отраслевой науке проработать вопрос исключения стерляди из Красной книги для этого водоема. «В перспективе вылов стерляди в Саратовском водохранилище может быть открыт для рыболовов-любителей, конечно, при условии определенных ограничений в правилах рыболовства», – отметил Василий Соколов.

Научно-промысловый совет утвердил план работы на 2021 год.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)