Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Уругвайский экспорт рыбы может упасть на 20% из-за введенного в Нигерии запрета

Фильтры

Регион

Новости

Уругвайский экспорт рыбы может упасть на 20% из-за введенного в Нигерии запрета

Недавно введенный Нигерией запрет на импорт рыбы может нанести серьезный урон экспорту рыбы из Уругвая, о чем недавно сообщили представители местного правительства.

Ожидается, что экспорт рыбы из Уругвая значительно уменьшится, примерно на 20% в объеме, к концу 2013 года в результате введенных Нигерией ограничений, сообщает глава департамента водных ресурсов Уругвая Даниэль Гилардони. 

Нигерия - главный импортер рыбы из Уругвая - прекратила весь импорт рыбной продукции 15 октября. Некоторые уругвайские экспортеры пелагических видов рыбы еще ранее испытали проблемы с продажей рыбы в Нигерию, которая заговорила о запрете на импорт рыбы с конца августа с целью заменить импорт продукцией внутреннего производства, в частности, продукцией аквакультуры .

Как сообщает газета Business Day,правительство Нигерии изначально планировало сократить импорт рыбы в страну на 25 % в год , либо через систему импортных квот.

" Запрет может быть снят в будущем, но пока говорить об этом рано, -  сказал Гилардони , - Переговоры между уругвайскими производителями и нигерийскими властями все еще продолжаются".

Сейчас уругвайские экспортеры рыбы не могут работать в Нигерии, поэтому они экспортируют свою продукцию на альтернативные рынки, в частности, в другие африканские страны и в Бангладеш.

В 2012 году уругвайский экспорт рыбы в Нигерию составил 23 353 тонн на сумму  45,5 млн. долларов США.

Для экспортеров Уругвая  запрет будет означать еще худший год после 2012 года, поскольку Уругвай отправляет на экспорт 90% производимой рыбы.

Экспорт рыбы из Уругвая начал резко падать еще в 2009 году, сократившись на 18% по сравнению с 2008 годом , когда экспорт достиг десятилетнего пика в 114136 тонн.

Хотя в 2011 году объемы экспорта рыбы выросли на 13 % по сравнению с предыдущим годом,  до 96 091 тонны (235 млн. долларов США), в 2012 году  экспорт рыбы снова существенно снизился до 79 768 тонн (189 млн. долларов).

Такое же падение - на 20% в объеме и на17 % в стоимостном выражении- ожидается в 2013 году, говорит г-н Гилардони.

Чиновник также обвинил экономический спад в падении экспортных показателей.

" Экономический спад в США и Европе подтолкнул реализацию протекционистских мер, и страны,  зависимые от экспорта сталкиваются с трудностями , - говорит он, -  Ситуация на мировых рыбных рынках  искажена субсидированными поставками, а страны, не имеющие этих субсидий, не могут конкурировать в тех же условиях".

Кроме того, рост производственных затрат и заработной платы, а также неблагоприятный курс валюты Уругвая, оказывает дополнительное давление на конкурентоспособность уругвайского экспорта, сообщают представители уругвайской рыбной отрасли,  сообщает местная газета El Pais.

Газета также добавляет , что Уругвай сталкивается со снижением уловов , что может быть связано с чрезмерной эксплуатации ресурсов в Рио-де -ла-Плата и общей с Аргентиной рыболовной зоны, где 80% промысловой деятельности осуществляется на  промышленной основе.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись