Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Украина: Нерестовый запрет: какие изменения внесла теплая зима

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Нерестовый запрет: какие изменения внесла теплая зима

Как рассказал «МИГу» главный специалист отдела ихтиологии Запорожского рыбоохранного патруля Максим Бронзюк, в нынешнем году из-за аномально теплой зимы нерест начался раньше.

В результате уже с 1 апреля одновременно на всех внутренних водоемах области стартовал весенне-летний запрет на лов рыбы [в предыдущие годы с 1 апреля нерестовый запрет вводился только на водоемах Верхнего бьефа Днепра, а в Нижнем бьефе ؘ– с 10 апреля]. Продлится он для рыболовов-любителей на Днепровском и Каховском водохранилищах, соответственно, до девятого и десятого июня; в реках — до 20 мая.

Что именно запрещено в этот период?

Правила по сути очень просты: в период нереста запрещен лов рыбы с плавсредств и на нерестилищах.

Стоит также напомнить, что круглый год [а не только во время нереста] категорически запрещается рыбалка с применением взрывчатых и ядовитых веществ, с помощью электротока, с использованием колючих орудий лова, из огнестрельного и пневматического оружия, а также сетеснастными орудиями лова.

Что разрешено рыболовам?

Даже в период нереста рыболовам-любителям разрешается ловить рыбу на одну удочку, донку, спиннинг  – но лишь с одним крючком и только с берега, за пределами нерестилищ.

Сколько рыбы можно поймать?

На водоемах общего пользования одному человеку за сутки разрешен вылов максимум двух килограммов рыбы.

Ответственность за нарушение правил рыболовства

За нарушение правил рыболовства [особенно в период нереста] законодательством предусмотрены достаточно широкий спектр наказаний – от минимальных до весьма серьезных. Вот основные из них:

– Лов рыбы удочкой на нерестилище, в период нереста с лодки, с плотины ДнепроГЭС, с охраняемых мостов и гидросооружений – ч. 3 ст. 85 КУоАП. Штраф от 34 до 170 грн либо предупреждение.

— Лов рыбы запрещенными орудиями лова либо превышение суточной нормы вылова – ч. 4 ст. 85 КУоАП. Штраф от 340 до 680 грн с конфискацией либо без таковой орудий и приспособлений для совершений правонарушения и незаконно добытых водных биоресурсов.

Плюс к этому – возмещение ущерба за каждый незаконно выловленный экземпляр. Например, карась – 17 грн, плотва – 85 грн, судак – 510 грн, лещ – 170 грн и т.д. – в зависимости от вида рыбы, но независимо от ее размера.

Более подробную информацию можно узнать на сайте Запорожского рыбоохранного патруля: zp.darg.gov.ua

В частнсти, здесь имеется интерактивная карта области с указанием зимовальных ям; а также запрещенных и разрешенных мест для любительской рыбалки.

Патрулирование – в обычном режиме

По словам Максима Бронзюка, в условиях коронавирусного карантина все офисные работники управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Запорожской  области трудятся «удаленно», а вот непосредственно оперативная служба – в обычном режиме. Так что рейды и проверки на предмет соблюдения условий нерестового запрета ловли рыбы будут проходить регулярно и на всех водоемах области.

В настоящее время в оперативной деятельности Запорожского рыбоохранного патруля задействованы 32 государственных инспектора, в распоряжении которых имеются  четыре лодки и шесть автомобилей. Кроме того, весь инспекторский состав оснащен нагрудными видеокамерами. В ходе патрулирования выявленные нарушения будут фиксироваться на видео, что облегчит сбор доказательной базы. В дальнейшем, при необходимости, данные видеозаписи могут быть использованы в суде в качестве доказательств.

Ссправка

Одна из основных функциональных задач Запорожского рыбоохранного патруля — борьба с незаконным рыболовством, которая включает комплексный подход в работе как на водоемах, так и в местах реализации водных биоресурсов.

Границы патруля охватывают внутренние водоемы Запорожской области: 28 водохранилищ [крупнейшие из них Каховское и Днепровское], 65 рек и 1178 прудов. Суммарная длина береговой линии рек и водоемов в пределах Запорожского региона составляет 9 226 км.

Источник: mig.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)