Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Украина. Бычку перекрыли кислород

Фильтры

Регион

Новости

Украина. Бычку перекрыли кислород

Вчера стало известно, что 30 июня в Бердянском районе Запорожской области произошел мор рыбы. Главный санитарный врач Запорожской области Анатолий Севальнев рассказал Ъ, что это уже второй случай массовой гибели морского бычка за последние несколько дней. В областной СЭС считают, что причина этого явления – "естественные процессы изменения гидробиологии Азовского моря". Несмотря на значительные масштабы бедствия, городские власти Бердянска заявляют, что оно не вызовет оттока туристов.

Как сообщили Ъ в СЭС Запорожской области, в Азовском море погибло более 15 т морского бычка. В основном рыба выброшена на побережье у села Новопетровка. Местные жители рассказали Ъ, что выброс бычка произошел 28 июня. "Хороший день Конституции получился – встали утром, а берег усыпан рыбой. То же самое было в прошлом году. Хорошо, коммунальные службы быстро приехали, начали ее собирать. Но запах все равно есть – рыбу выбрасывает постоянно, хотя сейчас уже и в меньшем количестве",– говорят жители Новопетровки.

В последний раз мор рыбы в Бердянском районе произошел летом 2007 года. 8-20 июня рыба гибла трижды: сначала на берег было выброшено 47 т бычка, потом – 62 т и 20,5 т. Местная рыбинспекция заявила, что причиной гибели рыбы стала высокая температура воды и воздуха (см. Ъ от 22 июня 2007 года).

По словам господина Севальнева, ситуация с мором рыбы в Бердянском районе носит сезонный характер. "Обычно это конец июля–начало августа, когда нагрузка на водоемы становится критичной, а процессы самоочищения идут не так интенсивно. Бердянск пострадал в меньшей степени – как и в прошлом году, бычок выбросился на берег в основном в районе села Новопетровка. Коммунальные службы убрали 13 т рыбы. Сейчас произошел незначительный мор рыбы на Средней и Дальней косе в Бердянске, однако его масштабы невелики – две-четыре особи на квадратный метр акватории",– сказал Анатолий Севальнев.

В мэрии Бердянска информацию о гибели рыбы в акватории Большой и Средней косы не подтверждают. По словам и. о. заместителя мэра Бердянска Сергея Ткаченко, городская власть заблаговременно позаботилась о том, чтобы предотвратить массовую гибель рыбы. "Мы еще две недели назад начали отлов рыбы – когда мор еще только начинался. Выловлено уже 800 т – в основном мелочь, не пригодная для промышленной переработки. Хороним ее в скотомогильниках – главное, чтобы в море не гибла",– сообщил господин Ткаченко.

В Азово-Черноморской государственной экологической инспекции утверждают, что причиной гибели бычка стало уменьшение содержания кислорода в морской воде из-за сильной жары и безветренной погоды. "Если просто констатировать факт, то мор рыбы объективно связан с ухудшением гидрохимических показателей. Содержание растворенного кислорода в морской воде снизилось до 3,3 мг/л. Кроме того, повысилась температура воздуха и воды. А бычок начинает гибнуть при показателе 3,5 мг/л. Если не будет ветра и жара не спадет, можно прогнозировать повторение мора",– отметили в инспекции.

Источник: belfm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись