Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Уганда: прибыль в рыболовном секторе сократилась на 19 млн. долларов

Фильтры

Регион

Новости

Уганда: прибыль в рыболовном секторе сократилась на 19 млн. долларов

Прибыль от экспорта рыбы в 2007 году упала на 19,4 млн. долларов до 117,3 млн. долларов относительно 2006 года. По мнению специалистов, спад был вызван повышением стоимости производства и сокращением численности рыбы, что в итоге привело к закрытию ряда предприятий.

«Рост спроса на рыбу, как на внутреннем, так и на мировом уровне, привел к дефициту рыбных ресурсов из-за чрезмерного вылова в озерах страны. Спрос, вкупе с увеличением стоимости производства, высокий курс шиллинга и высокие ставки на транспортные расходы привели к закрытию пяти компаний-экспортеров», - отметил Дик Найеко, комиссар по рыболовству.

В число компаний, которые закрылись, вошли Gomba Fishing, Uganda Marine Products, Masese Fish Parkers, Ngege Limited и Begumisa Enterprises.

Свободная рыночная экономика – это подрывная конкуренция местных экспортеров, так как озера являются общей собственностью, и потому рыба, выловленная из них, продается в соседние страны по более высокой цене.

«Наибольшие опасения вызывают нестабильность поставок, большие транспортные расходы, рост цен на топливо и стоимость транспортировки замороженного филе в Момбасу. Мы не можем активно конкурировать с другими странами-экспортерами, такими как Кения», - заметил один из экспортеров.

Килограмм нильского окуня стоит от 4 до 5 тыс. шиллингов. Рост цен связан с ростом стоимости топлива, так как вылов нильского окуня производится на моторных лодках.

Также в разделе

Комментарии (0)