Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученый совет ФГУП "ВНИРО" представил предложения ОДУ на 2015 год и корректировки на 2014

Фильтры

Регион

Новости

Ученый совет ФГУП "ВНИРО" представил предложения ОДУ на 2015 год и корректировки на 2014

В рамках заседания Ученого совета ФГУП "ВНИРО", которое состоялось 9 апреля 2014 года, были рассмотрены материалы, обосновывающие общий допустимый улов (ОДУ) водных биологических ресурсов на 2015 год и корректировки к материалам ОДУ на 2014 год.

Специалисты ФГУП "ВНИРО" и бассейновых институтов ранее согласовали большинство позиций прогноза ОДУ на 2015 год, однако ученые разошлись в оценках по ряду дальневосточных и балтийских водных биоресурсов. Для поиска консенсуса были созданы рабочие группы, а данные, полученные дальневосточными институтами с помощью модели Synthesis, были дополнительно проверены моделью TISVPA, разработанной во ФГУП "ВНИРО".

Общий допустимый улов основного промыслового объекта - минтая Охотского моря - рекомендован в объеме 904 тыс. т. Несмотря на разногласия по этому объекту с дальневосточными учеными, ФГУП "ВНИРО", опираясь на объективные исследования, доказал увеличение промыслового запаса и необходимость увеличения вылова. По сравнению с 2014 годом квота на минтай Охотского моря увеличена на 83 тыс т.

Данные по треске и шпроту Балтийского моря также дополнительно были изучены рабочей группой ФГУП "ВНИРО". В результате ученые ФГУП "АтланНИРО" настаивают на неподтвержденной цифре 27,9 тыс. т, аргументируя данными ИКЕС, увеличивающим объем вылова шпрот в Балтийском море для всех участвующих стран. По водным биоресурсам Балтийского моря будет проведен дополнительное заседание Ученого совета, где специалисты ФГУП "АтлантНИРО" представят обновленные данные ИКЕС.

По результатам обсуждений стратегии управления запасами камчатского краба у берегов Западной Камчатки был установлен оптимальный процент его промыслового изъятия на уровне 15% от промыслового запаса. С учетом этого процента, ОДУ камчатского краба на 2015 год составит 2 049 т в Западно-Камчатской и 5 332 т в Камчатско-Курильской подзонах.

Относительно корректировок ОДУ на 2014 год ученые рекомендуют увеличить вылов трески Западно-Сахалинской подзоны почти в 3,5 раза до 2,8 тыс. т. Также специалисты доказывают необходимость увеличения вылова креветки гребенчатой подзоны Приморья на 430 т до 650 т, северной креветки Приморья на 780 т до 2,6 тыс. т, гребенчатой креветки Западно-Сахалинской подзоны на 50 т до 250 т и креветки северной Западно-Сахалинской подзоны на 100 т до 1,5 тыс. т. Данные масштабного научного исследования трепанга, которые подтвердили его значительный запас, позволили существенно увеличить ОДУ на данный вид беспозвоночного до 80 т.

Также Ученым советом ФГУП "ВНИРО" внесена корректировка ОДУ в сторону увеличения на вылов морских млекопитающих - косатки Охотского моря на 10 голов и моржа Чукотки на 15 голов.

По итогам заседания Ученый совет ФГУП "ВНИРО" рекомендовал принять ОДУ на 2015 г. и корректировки на 2014 г. по вышеуказанным объектам. Биологическое обоснование ОДУ будет направлено в Федеральное агентство по Рыболовству для дальнейшего представления на государственную экологическую экспертизу.

Источник: Пресс-служба ВНИРО

Также в разделе

Комментарии (0)