Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученые впервые за 30 лет изучили запасы рыбы на материковом склоне Охотского моря

Фильтры

Регион

Новости

Ученые впервые за 30 лет изучили запасы рыбы на материковом склоне Охотского моря

На основе собранных данных специалисты подготовят прогноз допустимого объема вылова рыбы в 2020 году Поделиться

Специалисты Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного (ТИНРО) центра впервые почти за 30 лет провели масштабные исследования запасов рыбы на материковом склоне Охотского моря. Как сообщает в среду ТИНРО-центр, собранные данные лягут в основу прогноза допустимого объема вылова рыбы в 2020 году.

"Специалисты ТИНРО-центра выполнили работы по изучению ресурсов материкового склона Охотского моря в рамках комплексной экспедиции на научно-исследовательском судне (НИС) "Тинро". Масштабных съемок, охватывающих почти весь глубоководный участок Охотского моря, не проводилось почти 30 лет, поэтому данные о состоянии запасов и перспективах использования глубоководных запасов представляют значительный интерес для ученых и рыбаков", - говорится в сообщении.

Исследования заняли полтора месяца, ученые работали в Западной-Камчатской, Северо-Охотоморской, Камчатско-Курильской и Восточно-Сахалинской подзонах на глубинах до 1 тыс. м. Специалисты получили данные по состоянию запасов, распределению и возрастной структуре черного палтуса, макрурусов, ликодов, скатов и других рыб, а также частично по объектам прилова - крабам (равношипый и ангулятус) и креветкам (северной). Собранные материалы будут использованы для подготовки прогноза допустимого объема вылова рыбы в 2020 году.

Ранее большую часть актуальной информации специалисты получали из промысловой статистики и от научных наблюдателей на добывающих судах, это мешало улучшать меры управления промыслом. В прошлом году финансирование морских экспедиционных исследований было несколько увеличено, что позволило провести съемки на судне. Работы на больших глубинах подразумевают большие переходы судна, чтобы охватить как можно большую акваторию и существенные временные затраты на выполнение траловых станций.

"С учетом роста интереса промышленников к глубоководным объектам возникла необходимость в рациональном подходе к изучению и разработке методов их рационального использования. Реализации готовящейся программы "Глубоководный пояс Дальневосточных морей" является важным шагом к развитию этого трудного, наукоемкого, но перспективного направления в рыболовстве", - отметили в ТИНРО-центре.

Судно продолжает траловые учетные работы теперь уже на шельфе и верхней части материкового склона Западной Камчатки. Специалистам предстоит оценить состояние запасов промысловых крабов - камчатского, стригуна Бэрда, а также северной креветки. По завершению рейса материалы и пробы будут переданы в институт для анализа специалистами.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)