Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученые: в Арктике следует разводить мидий

Фильтры

Регион

Новости

Ученые: в Арктике следует разводить мидий

Сотрудники Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО) предлагают выращивать на Крайнем Севере мидий.

Ученые, выступившие с инициативой создания в Мурманской области ферм по товарному выращиванию мидии, полагают, что для этого в регионе имеются все предпосылки. На конференции «Традиции и будущее рыбопромышленного комплекса Севера России» заведующий лабораторией прибрежных исследований ПИНРО Константин Соколов заявил: «Перспективными направлениями для развития аквакультуры на российском севере является разведение объектов, не требующих лишнего вмешательства, например, мидий», - сообщает Интерфакс.

Основными преимуществами выращивания мидий в арктических водах являются их низкая себестоимость и неприхотливость. При этом моллюски имеют значительную пищевую ценность, их мясо богато белками, некоторыми витаминами и минеральными веществами.

Помимо разведения мидий, ученые считают перспективным выращивание в северных широтах атлантического гольца (разновидность лосося), а также воспроизведение местных диких видов для поддержания популяций, страдающих от неблагоприятных экологических факторов.

Источник: arctic-info.ru

Также в разделе

Комментарии (0)