Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученые-ихтиологи в Белом море попробуют вывести более жизнестойкий вид горбуши

Фильтры

Регион

Новости

Ученые-ихтиологи в Белом море попробуют вывести более жизнестойкий вид горбуши

Тихоокеанская горбуша четных и нечетных лет - два разных вида этой рыбы, ученые попытаются скрестить их и вывести более жизнестойкий вид рыбы, сообщил доктор биологических наук, профессор кафедры ихтиологии МГУ, научный руководитель ВНИРО Михаил Глубоковский.

"Горбуша четных и нечетных лет - генетически отличающиеся виды. В свое время горбушу с Камчатки завезли в Белое море. Как и на Дальнем Востоке нечетная линия там оказалась более многочисленной, а четная - фактически деградировала. Мы хотим со следующего года в Белом море восстановить депрессивную четную линию горбуши за счет гетерозиса методом видового скрещивания", - рассказал он в среду в Южно-Сахалинске на научной конференции, посвященной перспективам промысла тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке.

М. Глубоковский пояснил, что ученые собираются оплодотворить икру четной линии горбуши замороженной спермой линии нечетных лет.

"Если эксперимент удастся и за счет гетерозиса, то есть гибридной силы, мы восстановим эту линию горбуши четных лет, - а на это, надеюсь, должно уйти три поколения - его можно будет перенести на Дальний Восток", - сообщил профессор.

Ученые надеются, что гибрид горбуши, полученный от четных и нечетных лет, будет более жизнестойким.

Как сообщалось ранее, на Дальнем Востоке традиционно нечетные годы считаются лососевыми (то есть с более высокими выловами лососей), а четные - нелососевыми (с более низкими уловами).

В последние три года отмечается смещение тихоокеанских лососей в более северные регионы, и существенное снижение уловов в Японии, в южных районах Дальнего Востока РФ, та же тенденция наблюдается у американского побережья. Ученые объясняют это потеплением климата в связи с обычными природными циклами.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)