Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученые CахНИРО продолжают обследовать береговые полосы и море в районе аварии танкера «Надежда»

Фильтры

Регион

Новости

Ученые CахНИРО продолжают обследовать береговые полосы и море в районе аварии танкера «Надежда»

Очередное, третье, обследование побережья Муниципального образования Невельского городского округа в месте крушения танкера «Надежда» состоялось 15 декабря.

Продолжены отборы проб воды, грунта, фито- и зоопланктона, бентоса. Погибших или иммобилизованных гидробионтов на литорали не обнаружено. По визуальным оценкам нефтяная пленка в прибойной полосе не наблюдалась, но все еще присутствовала вокруг танкера «Надежда». Содержание нефтепродуктов в пробах морской воды на станциях, находящихся на различном расстоянии от эпицентра техногенного воздействия еще больше снизилось по сравнению со вторым обследованием. Так, на станции, располагающейся немного южнее от места разлива нефтеуглеводородов, концентрация нефтепродуктов в воде уменьшилась до 4 ПДК. На станции близ места лежбища сивучей концентрация нефтепродуктов в воде снизилась до 2,4 ПДК, а на станции, максимально удаленной к югу от места разлива нефтеуглеводородов, содержание нефтепродуктов в воде уменьшилось до 0,6 ПДК. Вода на двух станциях, находящихся севернее крушения танкера, нефтепродуктов выше предельно допустимой концентрации не содержала, а на одной достигала 2 ПДК.

Согласно второй разработанной СахНИРО программе по исследованию акватории, прилегающей к месту крушения судна «Надежда» на предмет возможного влияния разлива нефтеуглеводородов на водные биоресурсы и среду их обитания в период с 8 по 17 декабря 2015 года на НИС «Профессор Пробатов» проведен экологический мониторинг в 12-мильной зоне территориальных вод РФ у юго-западной части Сахалина (от траверза п. Правды до м. Крильон) и в заливе Анива (от м. Крильон до м. Анива). Выполнено 40 комплексных станций. На каждой станции отобраны пробы морской воды, донных отложений, планктона (фито-, зоо-, ихтиопланктона), бентоса, проведены замеры температуры, солености воды и радиационного фона, а также проведены орнитологические наблюдения и наблюдения за морскими млекопитающими.

В ходе морской экспедиции, по визуальной оценке, нефтяная пленка на поверхности воды не наблюдалась, также, как и не ощущался запах нефтеуглеводородов, а концентрация нефтепродуктов в воде была повсеместно ниже ПДК. Таким образом, можно сказать, что влияние разлива мазута и судового топлива на содержание нефтепродуктов в воде в мористой части акватории Татарского пролива в момент отбора проб с судна «Профессор Пробатов» не зафиксировано. Наибольшему воздействию данного разлива подверглась прибрежная зона МО Невельского городского округа, а особенно набережная г. Невельск и лежбище сивучей.

Источник: ФГБНУ «СахНИРО»

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись