Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Участие Китая в глубоководном рыболовстве вызывает недовольство пакистанских рыбаков

Фильтры

Регион

Новости

Участие Китая в глубоководном рыболовстве вызывает недовольство пакистанских рыбаков

Ассоциации рыбаков Пакистана утверждают, что китайские траулеры пришвартовались в порту Карачи якобы с целью глубоководного промысла. Они опасаются, что китайские компании постепенно захватывают рыболовный сектор Пакистана.

Несколько организаций рыбаков в Пакистане сообщили, что правительство планирует предоставить права на глубоководный лов рыбы китайским компаниям,  и несколько китайских рыболовных траулеров уже прибыли в южный город Карачи месяц назад.

«Около 12 китайских траулеров бросили якорь в прибрежной зоне Карачи. Если власти не намерены предоставлять права на лов рыбы китайским компаниям, то с чьего разрешения этим траулерам разрешили швартоваться?», -  сообщил председатель Пакистанского форума рыбаков (PFF) Мухаммед Али Шах.

«Мы передали дело в суд», - сказал Шах, добавив, что если китайские компании получат разрешение на глубоководный лов рыбы в Пакистане, средства к существованию более 2 миллионов рыбаков окажутся под угрозой.

«Мы продолжим сопротивляться этим мерам», - сказал Шах.

Ассоциации рыбаков в западной провинции Белуджистан также обеспокоены предполагаемыми планами Китая по захвату рыбной промышленности. Пекин вложил значительные средства в свою провинцию в рамках китайско-пакистанского экономического коридора (CPEC), многомиллиардного инфраструктурного проекта.

Худад Ваджо, президент Альянса рыбаков Гвадара, говорит, что Китай готовится захватить пакистанские воды после «захвата» их земель.

«Правительство не заботится о нас. Оно просто хочет умиротворить Пекин», - сказал Ваджо DW, добавив, что организации рыбаков запланировали демонстрации против растущего участия Китая в рыболовном секторе Пакистана.

Протестующие от ассоциаций рыбаков (Фото: двустороннее. Org)

Провинции Синд и Белуджистан в Пакистане имеют прибрежную полосу протяженностью около 1050 километров (652 мили) вдоль Аравийского моря. Правительство получило 410 миллионов долларов (349 миллионов евро) в 2019-20 финансовом году от рыболовного сектора.

Тайна политики правительства в области рыболовства

Правительство до сих пор не ответило на обвинения ассоциаций рыбаков в отношении китайских траулеров. DW связался с офисом Асифа Риаза, федерального секретаря Министерства по морским делам, но тот отказался от комментариев, не подтвердив и не отрицая того, что власти предоставили китайским компаниям права на глубоководный лов рыбы.

Китай развивает проекты и инвестиции в инфраструктуру Пакистана. На фото: премьер-министр Пакистана Имран Хан и его китайский коллега Си Цзиньпин. Фотография :( Reuters)

Тем не менее, официальный представитель правительства Белуджистана сообщил DW на условиях анонимности, что предполагаемое участие Китая в рыболовном секторе вызывает недовольство рыбаков. «Правительство категорически не отрицало, что планирует выдавать лицензии на лов рыбы китайским траулерам. Думаю, именно поэтому на этот счет так много спекуляций», - сказал он.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)