Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

У Южных Курил началось нашествие иваси

Фильтры

Регион

Новости

У Южных Курил началось нашествие иваси

Сардины-иваси буквально нахлынули в российские воды. К началу июля рыбаки-дальневосточники добыли 21, 14 тыс. т этой рыбы, что на 18, 12 тыс. т больше, чем за аналогичный период прошлого года. Впечатляющий результат, если учесть, что промысел иваси начался совсем недавно после многолетнего перерыва.

Также отличные уловы на Дальнем Востоке показывает скумбрия. Её поймано уже 12, 76 тыс. т, тогда как в прошлом году в это же время уловы этой рыбы достигали всего 0, 6 тыс. тонн. Как утверждают специалисты, столь ранние подходы сардины-иваси и скумбрии в наши воды могут быть вызваны быстрым прогревом воды весной. В результате в связи со значительным увеличением численности рыбы учёные уже прогнозируют рекордный вылов, превышающий уровни последних трёх лет. Тем более в промысел вступит урожайное поколение скумбрии 2018 года.

Похоже, климат действительно меняется – российские моря становятся теплее. Из-за прогрева вод сардины-иваси и скумбрия распространяются на большей акватории – сейчас они заходят значительно севернее, чем ещё совсем недавно. В августе-сентябре, когда вода в Южно-Курильской зоне достигнет максимального прогрева, сардина и скумбрия расходятся по всему району. Но самые плотные скопления они образуют с юга и востока острова Итуруп. Так что японцы претендуют на этот остров по вполне понятным причинам. Для России же важно сохранить контроль над всеми Южными Курилами.

Источник: argumenti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись