У берегов России появились акулы и ядовитая фугу: солёность Азовского моря достигла рекорда за 150 лет

Фильтры

Регион

Новости

У берегов России появились акулы и ядовитая фугу: солёность Азовского моря достигла рекорда за 150 лет

Изменение климата постепенно преображает привычные места отдыха туристов: в прибрежных зонах появляется всё больше необычных обитателей. Так, в Азовском море стали чаще встречаться акулы, а в Японском, у берегов Приморского края, поселилась ядовитая рыба фугу. Об этом сообщает «Российская газета».

Серьёзные изменения экосистемы Азовского моря обусловлены тем, что оно сильно засолоняется. По данным последних замеров, количество соли в местной воде достигло значения в 12 промилле — это рекорд за все 150 лет наблюдений. Соответственно, меняется и состав здешних обитателей: те, кто любит более пресную воду, уходят, а тех, кто предпочитает солёную, становится больше.

Учёные Южного научного центра РАН отмечают, что азовская креветка уже стала значительной промысловой культурой. С недавних пор здесь появилась и более крупная дальневосточная, которую уже можно купить на рынках Ростовской области. Рост солёности также привлекает в море популяции камбалы, пиленгаса, серебряного карася и солнечного окуня.

Настоящее раздолье наступило для медуз, которые буквально оккупировали пляжи и прибрежные воды. И хотя они мешают промышленному рыболовству, польза тоже есть: в Ростовской области и Крыму уже запустили ряд проектов по промышленной переработке медуз в коллаген, который будет использоваться в пищевой и косметической промышленности. А с недавних пор в водах Азова обживается ещё один гость из Чёрного моря — акула-катран. Правда, любители хоррор-фильмов и легендарного ужастика «Челюсти» будут несколько разочарованы её размерами: это совсем небольшой вид, который не опасен для человека и предпочитает селиться на большой глубине, насколько это вообще возможно в условиях мелкого Азовского моря.

В Приморье в сети профессиональных рыбаков и на крючки любителей посидеть с удочкой всё чаще попадает ядовитая рыба фугу. По мнению учёных, она облюбовала воды Приморья благодаря глобальному потеплению.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Информация

Как продавать быстрее и больше
Посмотреть
Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.