Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ЦМАКП: Импорт еды из Китая в Россию на самом деле минимален

Фильтры

Регион

Новости

ЦМАКП: Импорт еды из Китая в Россию на самом деле минимален

Прекращение импорта продуктов питания в Россию из Китая ввиду коронавируса является надуманной проблемой, поскольку его объемы минимальны, сообщил во вторник Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

"В целом по России сильных негативных эффектов от снижения ввоза китайского продовольствия ожидать нельзя: максимальная доля на рынке продовольствия (за исключением рыбы, данные по которой отсутствуют) в среднем по России приходится на овощи (порядка 2,5%) и фрукты (менее 3%)", - говорится в отчете центра.

В большинстве товарных групп продовольствия доля китайского импорта находится на уровне менее 0,1%. В связи с коронавирусом, по мнению ЦМАКП, можно ожидать лишь повышения внутренних цен на те отдельные продовольственные товары, доля импорта которых из Китая достаточно высока.

Это становится реальностью "после фактического введения российскими торговыми сетями "добровольного карантина" в отношении китайского продовольственного импорта", поясняют эксперты центра. Несколько иначе дела обстоят в непродовольственном сектора, где значимость значимость поставок из Китая весьма высока. 

Источник: anrt.info

Также в разделе

Комментарии (0)