Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Цены на лосося в ЕС рухнули за неделю на 20%

Фильтры

Регион

Новости

Цены на лосося в ЕС рухнули за неделю на 20%

По словам нескольких покупателей лосося, пишет портал Undercurrent News, цены на лосося для доставки на следующей неделе в Европе и Великобритании упали ниже 5 евро за килограмм или 5 фунтов / кг.

Меры по сдерживанию распространения коронавируса COVID-19 заставили рестораны и бары по всей Европе закрыться, что привело к значительному падению спроса. На этой неделе - 12 неделе 2020 года - цены на лосося весом 3-6 кг упали с 6,35-6,45 евро / кг до 5,65-6,00 евро (5,30-5,60 фунтов стерлингов или 6,10-6,45 долларов США) / кг. 

«Цены снова падают. Текущая цена [для поставки на 13 неделе] составляет 4,70 евро / кг. На данный момент это довольно мало», - отмечает покупатель из Центральной Европы.  Падение представляет собой падение на 17% по сравнению с котировками в прошлую пятницу. Но, по данным отраслевых источников, спрос со стороны переработчиков, поставляющих свою продукцию в розничный сектор, резко вырос. «Сейчас у нас сумасшедшая занятость и сейчас непростое время. Поэтому мы работаем как можно быстрее с увеличением объемов производства», - отмечают производители.

На неделе 11 экспорт свежего лосося для переработки в Европе вырос на 24% до 18 067 метрических тонн. По словам аналитика Норвежского совета по лососю (NSC) Пола Аандала, экспорт вырос на 42% в Польшу, на 93% в Данию и на 141% в Литву. Однако продажи свежего лосося и форели на некоторых рынках сокращаются. По его словам, цены на логистику также растут из-за изменения структуры потребления и непредсказуемых ценовых тенденций.

 «В 2019 году Италия была восьмым по величине экспортным рынком для норвежского лосося в стоимостном выражении. Экспорт лосося в Италию в первые два месяца 2020 года показывает падение объема на 3% и увеличение стоимости на 15%. Если мы только посмотрим на показатели еженедельной статистики за девятую и десятую недели, мы увидим значительное сокращение экспорта лосося на 34 и 24%, соответственно, по сравнению с аналогичными неделями прошлого года. Однако мы видим, что лосось, который в противном случае пошел бы в Италию, был экспортирован на другие рынки в Европе", - сообщают в NSC.

Положительным моментом является то, что экспорт норвежского лосося в Китай также демонстрирует признаки постепенно увеличивающегося спроса, поскольку страна начинает восстанавливаться после вспышки вируса.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)