Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Цены на аляскинскую икру лосося в Японии снижаются на фоне слабого спроса

Фильтры

Регион

Новости

Цены на аляскинскую икру лосося в Японии снижаются на фоне слабого спроса

Сезонные продажи соленой ястычной икры лосося американского производства на рынке Японии и в нынешнем году начались без особого подъема несмотря на то, что стартовые цены предложения были снижены по сравнению с прошлым годом очень существенно.  

В японских специализированных источниках сообщается, что продажи аляскинской продукции нового сезона на японском рынке начались на последней неделе мая при ценах предложения на уровне 4500 иен/кг (около US$41,00/кг по текущему курсу) за соленую ястычную икру нерки сорта №1. Такой уровень цен был на 900 иен/кг, то есть почти на 17%, ниже стартового уровня цен продаж аляскинской продукции сезона 2018 г., однако даже такого снижения оказалось недостаточно для того, чтобы прилечь по-настоящему активный интерес со стороны основной части покупателей.

По мнению экспертов рынка, общую обстановку на старте продаж продукции нового сезона значительно осложнили не только тяжелые последствия предыдущего скачка цен, но и те запасы нереализованной продукции прошлого сезона, которые еще остаются на руках оптовиков и самих пользователей. Высказываются в связи с этим такие довольно обоснованные опасения, что для ускорения хода продаж будет недостаточно не только снижения цен по сравнению с прошлогодним стартом, но и того снижения, на которое уже были вынуждены пойти продавцы после неудачного старта нового сезона.

Сообщается, в частности, что цены предложения в рамках второго этапа продаж были снижены по продукции сорта №1 на 500 иен/кг, то есть сразу на 11%, и опущены на уровень всего 4000 иен/кг (около US$36,40/кг). В то же время шаг вниз между сортом №1 и сортом №2, а также между последующими сортами был сокращен с 400 иен/кг до 300 иен/кг в расчете, судя по всему, на то, что продукция менее высоких сортов будет пользоваться более активным спросом. Однако многие эксперты рынка все равно пока смотрят на перспективы продаж, считая, что большого интереса со стороны даже специализированных пользователей и новые цены тоже не вызовут, а это заставит продавцов расширить временную паузу между вторым и третьим этапом продаж.

Отмечается, также, что многие пользователи довольно пессимистично оценивают общую обстановку на рынке и не готовы действовать активнее даже с учетом такого важного в более благоприятной ситуации фактора, как начало нового сезона, которое обычно способствуют заметному подъему настроений. Определенную роль начинают играть и ожидания серьезного роста активности предложений, так как с Аляски поступают сообщения об очень быстром старте нового промыслового сезона.

В центральной части побережья зал.Аляска в районе р.Коппер 3 июня было проведено уже шестое по счету с начала сезона открытие, которое растянулось на полные сутки и дало рынкам более 125 тыс. штук только нерки. Общий же объем вылова нерки в новом сезоне на эту дату достиг 452 тыс. штук, что при среднем весе нерки чуть менее 5,6 фунта соответствует около 1,15 тыс.т (добыча чавычи достигла 12 тыс.шт. при среднем весе на уровне 18 фунтов, тогда как добыча кеты ограничилась всего 10 тыс.шт. при среднем весе до 6,5 фунтов). Это означает кардинально сильное улучшение обстановку по сравнению с прошлым сезоном, когда сезон был остановлен после того, как было взято всего 26 тыс.шт. нерки. Однако и по сравнению с двумя предыдущими сезонами рост добычи тоже был довольно значительным, составив соответственно 83% и 37%, так что ожидания серьезного роста поставок на японский рынок действительно выглядят достаточно обоснованными.


 

Источник: Fishnet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)