Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Торговая война США и ЕС завершилась пятилетней приостановкой тарифов

Фильтры

Регион

Новости

Торговая война США и ЕС завершилась пятилетней приостановкой тарифов

Соединенные Штаты и Европейский союз разрешили торговый спор, который привел к повышению тарифов, в том числе на некоторые морепродукты.

Торговая война США и ЕС завершилась пятилетней приостановкой тарифов

Ссора, начавшаяся в 2004 году, была связана с субсидиями для европейского производителя самолетов Airbus и американского производителя самолетов Boeing. Спор был передан на рассмотрение Всемирной торговой организации, которая в октябре 2020 года постановила, что каждая сторона может установить импортные тарифы на миллиарды долларов.

Под руководством тогдашнего президента США Дональда Трампа в 2019 году США ввели на 19 категорий европейских товаров тарифы, стоимостью 7,5 млрд долларов США (6,8 млрд евро), включая 25-процентные тарифы на продукты питания класса люкс, такие как сыр, оливки и вино. В свою очередь, в октябре 2020 года Европейская комиссия установила 25-процентные тарифы на 130 американских товаров общей стоимостью 4 миллиарда долларов США (3,4 миллиарда евро). Но нынешний президент США Джо Байден настаивал на примирении с Европой после своего инаугурации в январе 2021 года, и обе стороны согласились приостановить все тарифы в марте, поскольку решение было согласовано.

Это соглашение было подписано во вторник, 15 июня, когда торговый представитель США объявил о рамочной программе сотрудничества, которая приостанавливает действие тарифов США на товары из ЕС на пять лет.

«После многих лет ожесточенных судебных разбирательств и недель интенсивной дипломатии мы достигли соглашения по набору принципов высокого уровня, которые отменяют участие США и ЕС в крупной гражданской авиастроительной отрасли, - заявила торговый представитель США Кэтрин Тай в пресс-релизе. - Мы совместно работаем с нашими друзьями и союзниками, и партнерство с исполнительным вице-президентом Европейской комиссии Валдисом Домбровскисом является демонстрацией этого принципа в действии. Наша цель была ясна - наладить новые отношения сотрудничества в этом секторе, чтобы наши компании и наши сотрудники могли конкурировать на равных условиях».

По данным Европейской комиссии, в ходе спора американские импортеры уплатили пошлины на сумму около 2,2 млрд долларов США (1,8 млрд евро), в то время как импортеры товаров из США в Европу уплатили около 1,1 млрд долларов США (908 млн евро).

«Этим соглашением мы прекращаем спор между Airbus и Boeing. Это доказывает, что трансатлантические отношения сейчас переходят на новый уровень, и что мы можем работать с США над разрешением давних споров, - сказал исполнительный вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис. - Теперь у нас есть время и пространство, чтобы найти долгосрочное решение с помощью нашей новой Рабочей группы по самолетам, сэкономив при этом миллиарды евро на пошлинах для импортеров по обе стороны Атлантики».

В пресс-релизе Национальный институт рыболовства (NFI), крупнейшая в США группа по торговле морепродуктами, заявил, что «приветствует решение» отменить тарифы.

«Это двустороннее мероприятие является важным событием, которое помогает компаниям, производящим морепродукты, работать в более предсказуемом климате, - сказал президент NFI Джон Коннелли. - Европейский союз является важным растущим рынком для экспортеров морепродуктов США, и они выиграют от этой более стабильной среды. На протяжении всего этого спора сопутствующим ущербом были морепродукты. Сегодняшнее объявление - долгожданная новость для отрасли».

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)