Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ТИНРО: водоросли помогут увеличить производство сельхозпродукции

Фильтры

Регион

Новости

ТИНРО: водоросли помогут увеличить производство сельхозпродукции

Ученые Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии разработали программу использования морского растительного сырья в кормах и удобрениях для сельского хозяйства.

Изучение морских водорослей Дальнего Востока имеет давнюю историю. Первые их фундаментальные исследования начались еще в 19 веке. А после создания ТОНС (предшественника ТИНРО) в 1925 году ученые приступили к прикладным исследованиям. В советский период велся активный промысел, основанный на научных рекомендациях по их добыче и рациональному использованию. Однако в 90-х годах в связи с закрытием многих производств на Дальнем Востоке интерес рыбаков к водорослям начал снижаться. В последние годы их добыча не превышала 2-3% от рекомендуемых объемов.

Но ученые, понимая ценность данного ресурса, продолжали искать новые пути их использования. Комплексный анализ, проведенный специалистами Тихоокеанского филиала ВНИРО, демонстрирует большие перспективы применения морских трав в сельском хозяйстве. Разработанная специальная программа «Использование морского растительного сырья из дальневосточных морей в кормах и удобрениях для сельского хозяйства» предусматривает всестороннее изучение ресурсной базы водорослей, их добычу и переработку.

Наукой доказано, что удобрения из них разрыхляют почву, хорошо сохраняют влагу, вносят с собой азотофиксирующие бактерии и увеличивают плодородие почвы.

«Для сельхозкультур водоросли являются ценным источником органического азота, калия и других элементов, – рассказала заведующая лабораторией рационального использования водорослей Наталья Аминина. – Существенную роль в повышении урожайности, особенно корнеплодов, играет йод, которым особенно богаты ламинариевые водоросли и зола из них».

Возможно использование различных видов водорослей под разные цели, поскольку их химический состав отличается. Так, например, дальневосточные красные водоросли особенно богаты белком и легко гидролизуемыми полисахаридами, фукусовые отличаются повышенным содержанием полифенолов, а морские травы – высокой концентрацией полиненасыщенных жирных кислот.

Источник: glasnarod.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись