Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Темпы роста аквакультуры будут стремительнее, чем ожидалось ранее - ФАО

Фильтры

Регион

Новости

Темпы роста аквакультуры будут стремительнее, чем ожидалось ранее - ФАО

Рост производства в секторе аквакультуры в течение следующего десятилетия, предположительно, будет более стремительным, чем ожидалось ранее, а это даст возможность миллионам человек улучшить свое питание, особенно это касается стран Азии и Африки, говорится в новом докладе ФАО.

Увеличение инвестиций в аквакультуру, в частности, в технологии, способствующие росту производительности в секторе, главным образом, в области водопользования, селекции, практики искусственного разведения и кормовой инновации должно привести к увеличению производства рыбы на целых 4,14 процента в год до 2022 г., это намного выше прогноза в 2,54 процента в год, который ранее в этом году представили ФАО и Организация экономического сотрудничества и развития в совместном докладе.

"Основной причиной для оптимизма является то, что в мире имеется достаточно возможностей для использования более эффективных технологий, особенно в странах Азии, где многие хозяйства по рыбоводству малы и не в состоянии позволить себе огромные капитальных затраты, которые требует отрасль для расширения производства в условиях дефицита ресурсов", - сказал Одун Лем, эксперт в области рыболовства и политики аквакультуры Департамента рыбного хозяйства ФАО и один из ведущих авторов доклада.

В Африке темпы роста аквакультуры должны составить более 5 процентов в год - это самый быстрый рост в мире, говорится в докладе.

Аквакультура является молодой отраслью по сравнению с животноводством, и с 1950 года выросла практически с нуля до рекордного уровня производства в 66,5 млн. тонн в 2012 году, что почти в тридцать раз больше, чем в 1970 году. Около половины стоимости мирового экспорта рыбы, которая составила 127 миллиардов долл. США в 2011 году, пришлось на развивающиеся страны, которые получают чистый доход от торговли рыбой больше, чем от совокупного экспорта чая, риса, какао и кофе, сказал Лем.

Мировое потребление рыбы на душу населения увеличилось с 9,9 килограммов в 1970 году до 19,1 кг в 2012 году, хотя темпы роста существенно варьируются в зависимости от регионов и внутри них, передает ИА "Казах-Зерно". На страны Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока приходится около половины мирового объема потребления рыбы, в то время как в странах Азии, Европы и Северной Америки показатель потребления на душу населения составляет около 21 кг на душу населения.

Рыба - питательный продукт

Рыба самая здоровая из животной пищи, ее производство имеет гораздо меньший углеродный след по сравнению с животноводством, и она также является важным источником микроэлементов, в которых нуждаются люди. Помимо того, что рыба является поставщиком энергии и протеинов, она снижает риск развития ишемической болезни сердца и улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Рыба также является важным поставщиком омега-3 длинноцепочечных полиненасыщенных жирных кислот, которые способствуют когнитивному развитию детей.

"Рыба - это не просто продукт питания", - сказал Джогиер Топпе, эксперт ФАО по рыбным продуктам и питанию. Он привел в качестве примера случай с прудовой рыбой молой в Бангладеш, которая имеет исключительно высокий уровень содержания цинка, железа и витамина А, а содержание кальция в ней в 80 раз превышает содержание кальция в тилапии.

Эти продукты являются незаменимыми, учитывая, что 800 тысяч случаев детской смертности в год связано с дефицитом цинка, а 250 миллионов детей во всем мире страдают от недостатка витамина А в организме, и почти треть населения земного шара сталкивается с дефицитом железа. Морепродукты также являются практически единственным природным источником йода.

Тем не менее, в новом исследовании отмечается, что домохозяйства с ростом доходов часто начинают переходить на разведение промышленных видов рыб, таких как карп, которые менее ценны в качестве источника микроэлементов. Причиной этому является то, что промышленные виды рыб часто употребляют только в виде филе, в то время как такие рыбы, как мола употребляются в пищу целиком.

"Самое высокое содержание железа, цинка и кальция в рыбе сконцентрировано в голове, костях и кишках - те части, которые обычно выбрасывают при употреблении таких рыб, как тунец", - сказал Топпе. Звучит несколько иронично, но побочные продукты, такие как рыбьи головы или кости нильского окуня, чье свежее филе отправляется на экспорт, часто имеют более высокую питательную ценность, чем основной продукт, добавил он.

Проблемы управления в секторе аквакультуры

ФАО призвала политиков принимать во внимание питательную составляющую при разработке стратегий в условиях растущей аквакультуры.

Необходимо более эффективное управление в сфере рыбоводства, поскольку оно влияет на множество факторов, начиная от воздействия на окружающую среду и гидроэнергетические проекты до занятости женщин в местных розничных сетях, и все эти факторы связаны с множеством социальных факторов и обычаев.

В докладе ФАО отмечается, что возросший спрос в секторе аквакультуры на рыбный корм даст толчок развитию производства кормов на основе растительных белков.

Такое нововведение особенно важно для Африки, где рыбоводы сильно зависят от импорта кормов из европейских стран.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)