Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Технологии производства рыбных кормов и хранения сардины обсудили на Ученом совете ТИНРО-Центра

Фильтры

Регион

Новости

Технологии производства рыбных кормов и хранения сардины обсудили на Ученом совете ТИНРО-Центра

Специалисты ведут работы над понижением кормового коэффициента отечественных кормов и продлением срока хранения свежей рыбы за счет использования современных технологий 

На заседании технической секции Ученого совета ТИНРО-Центра был представлен план работ на 2016 год по повышению качества стартовых лососевых кормов.

По словам ведущего научного сотрудника ТИНРО-Центра Натальи Купиной, одним из препятствий для развития российской аквакультуры является нехватка качественных кормов отечественного производства. В настоящее время на лососевых рыбоводных заводах в основном используют датские корма. Их состав для личинок и молоди обеспечивает низкий кормовой коэффициент и высокую жизнестойкость, но при этом этот продукт достаточно дорогой.

В отечественных кормах содержится меньше белка и жира, но больше углеводов, что дает более высокий кормовой коэффициент. Для повышения качества кормов ученые намерены продолжить разработку рецептур, отвечающих физиологическим потребностям лососевых рыб.

Также на Ученом совете были рассмотрены результаты работ по увеличению сроков хранения охлажденной тихоокеанской сардины и японской скумбрии. Исследования, проведенные летом 2015 года, показали, что охлажденная сардина после 26 часов хранения при температуре 0 °С пригодна для использования в пищевых целях. У скумбрии этот период составил 72 часа. Наиболее целесообразным ученые считают проведение исследований и разработку технологии охлажденной рыбы с применением жидкого льда. Эти изыскания позволят увеличить срок годности продукта в несколько раз. По итогам летних исследований также были собраны материалы о травмируемости сардины и скумбрии при траловом промысле.

Источник: ФГБНУ «ТИНРО-Центр»

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись