Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Таянье льда лишит США ценного источника морепродуктов

Фильтры

Регион

Новости

Таянье льда лишит США ценного источника морепродуктов

Таянье льда на всей территории Берингового моря может лишить граничащих с ним США больших уловов морепродуктов. Об этом пишет журнал Science со ссылкой на исследование американских ученых.

В прошлом году потепление и исчезновение корки уже наблюдались в северной части акватории. Уже тогда его уровень стал минимальным с 1978 года, когда проводился первый спутниковый мониторинг. Из-за этого исследовательские суда поймали намного меньше рыбы чем обычно. Сейчас ситуация ухудшается. По словам океанографов, лед служил отличным домом для водорослей, зависящих от них кормовых рыб, а также минтая, тихоокеанской трески и других видов. Ученые предположили, что из-за смены климата здесь многие рыбы уплыли на север.

Если такой сценарий продолжится, то он может сгубить один из самых прибыльных в стране промыслов. Например, на юго-востоке моря американские рыбаки активно добывают палтуса, треску, трюбо, камчатского краба и многие другие крупные и ценные виды. По словам главы научно-исследовательского отдела Аляскинского научного центра рыбного хозяйства в Аляске Роберта Фоя, в 2017 году был добыт рекордный объем минтая на сумму в 1,3 миллиарда долларов. Фой добавил, что на сегодня уже отмечается сокращение популяции не только рыб, но и водорослей и зоопланктона. Ученый считает, что это коренным образом изменит жизнь соседних регионов, сильно зависящих от рыбного промысла. Также пострадают заводы по переработке рыбы, которые будут сильно далеко от богатых мест улова.

Океанограф  Сет Дэниелсон из Университета Аляски в Фэрбенксе отметил, что уже в начале прошлого года средняя температура в северной части моря была на 2 °C выше чем обычно. Тогда ученый предположил (и, как оказалось, верно), что такой же сценарий будет и в дальнейшем. При этом Дэниелсон сделал ужасное открытие: чем ниже уровень ледяного покрова, тем больше тепла может поглощать вода, что приведет к еще большей потере льда в будущем.

Также таянием льда обеспокоены коренные жители Аляски, живущие на берегу моря. Из-за него станут затруднительны промысел краба и охота на моржей и других морских млекопитающих. По словам некоторых специалистов, еще в прошлом году здесь наблюдалась тенденция позднего появления и быстрого таянья льда.


 

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись