Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Суда-браконьеры не допустят в российские порты

Фильтры

Регион

Новости

Суда-браконьеры не допустят в российские порты

Странам-участникам международного соглашения по борьбе с незаконным рыбным промыслом разрешат отказывать в заходе в порты иностранным судам, промышляющим незаконным ловом рыбы. Совет Федерации планирует рассмотреть на пленарном заседании 2 декабря закон о ратификации Соглашения о мерах государства порта по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла.

Капитан морского порта государства — участника соглашения, как ранее пояснял замминистра сельского хозяйства Илья Шестаков, имеет право разрешить или отказать в заходе в порт судам, вовлеченным в незаконный, несообщаемый и нерегулируемый промысел и отказать такому судну в использовании порта для выгрузки, перегрузки, упаковки и переработки рыбы. Также судам можно будет отказать в ином портовом обслуживании, включая пополнение топливом и запасами, ремонте и постановке в сухой док.

«Основной целью законопроекта является противодействие нелегальному промыслу и препятствованию поступлению незаконно добытых водных биологических ресурсов на международные и национальные рынки», — отмечал Шестаков. Реализация мер соглашения будет способствовать укреплению регионального и международного сотрудничества в целях противодействия нелегальному рыбному промыслу, отметил замминистра.

Данное соглашение о мерах государства порта по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла принято продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН в 2009 году. Для реализации его норм потребуется внесение изменений в закон о внутренних морских водах, говорится в пояснении к законопроекту.

Источник: pnp.ru

Также в разделе

Комментарии (0)