Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Суд РФ оштрафовал капитанов пяти японских судов за браконьерство

Фильтры

Регион

Новости

Суд РФ оштрафовал капитанов пяти японских судов за браконьерство

Южно-Курильский районный суд присудил капитанам пяти японских рыболовных судов, задержанных около Курильских островов, штраф в размере более 6,4 миллиона рублей, сообщает РИА Новости.

Напомним, 18 декабря пять японских промысловых судов были арестованы и заперты в порту Южно-Курильска на острове Кунашир. Сотрудники Пограничного управления ФСБ по Сахалинской области при проверке обнаружили на японских судах около шести тонн неучтенного осьминога. Всего японские браконьеры в этот раз незаконно выловили в районе Курильской гряды 7,5 тонны водных биологических ресурсов.

После того как штраф был оплачен, россияне больше не препятствовали возвращению японцев домой. В то же время Министерство сельского хозяйства, лесных угодий и рыбного промысла Японии высказало недовольство действиями России. По утверждению руководства ведомства, японские суда не нарушали законов, они добывали краба в соответствии с двусторонним российско-японским соглашением.

Между тем

Совет Федерации одобрил изменения в Кодексе РФ об административных правонарушениях, которые ужесточат ответственность за нарушения в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. В законе появится статья, карающая за осуществление хозяйственной деятельности, если она оказывает неблагоприятное воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания. Также в ней предписано при территориальном планировании, градостроительном зонировании, архитектурно-строительном проектировании учитывать возможный ущерб водным биоресурсам: такая деятельность должна будет в обязательном порядке согласовываться с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)