Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Субсидии за строительство краболовов на Дальнем Востоке планируют выплачивать с 2021 года

Фильтры

Регион

Новости

Субсидии за строительство краболовов на Дальнем Востоке планируют выплачивать с 2021 года

Компенсации компаниям, которые будут заказывать суда-краболовы на дальневосточных верфях, планируется начать выплачивать со следующего года. 

Половина квот на добычу краба распределяется на аукционах, их получатели должны строить краболовные суда на верфях в России. Всего предусмотрен 41 лот с долями квот на вылов краба, 35 уже распределены. Для того, чтобы часть краболовов строилась на предприятиях Дальнего Востока, разрабатывается механизм предоставления субсидий.

“Предполагаемое время субсидирования – 2021 год”, – сказал собеседник агентства.

Предполагается, что 16 из 35 судов должны быть заложены на дальневосточных верфях. Как сообщили в Минвостокразвития, сейчас заключены договоры на строительство 15 из них. Согласно планам, субсидия для краболовных судов, которые будут строиться на Дальнем Востоке, составит 20%. Средняя стоимость строительства одного краболова оценивается в 1,7 млрд рублей, за каждое судно заказчикам будет компенсировано до 340 млн рублей.

Всего на выплату субсидий за первые 16 краболовов потребуется около 5 млрд рублей. При этом еще шесть лотов с долями квот на добычу краба пока не распределены. Если их получатели будут заказывать суда на дальневосточных верфях, на компенсации им потребуется еще 2 млрд рублей.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)