Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Стоит ли бояться щупалец нового крабового монополиста

Фильтры

Регион

Новости

Стоит ли бояться щупалец нового крабового монополиста

Госведомства обещают прозрачность сделок и миллиарды в бюджет

Росрыболовство продало на крабовых аукционах лоты на 142,4 млрд рублей, торги проходили во вторую неделю октября. Русская рыбопромышленная компания, владельцем которой является бизнесмен Глеб Франк, по мнению ряда заинтересованных лиц, предпринимала попытки к пересмотру существовавшего 15 лет принципа распределения квот на вылов краба с целью возрождения «крабовых аукционов».

Напомним, после 2004 года аукционы по добыче морского деликатеса в РФ были отменены. Среди аргументов этой меры были кризис в отрасли, неликвидность продукции на тот период, недостаточность инвестиций, криминализованность данной сферы.

Отказаться от подобного правила государство решило в 2017 году. Началось с того, что президенту Владимиру Путину поступило письмо с предложением возобновить крабовые аукционы. Глава государства откликнулся на инициативу — дал поручение проработать возможность вновь распределять квоты на отлов краба через аукционы. Примечательно, что в правительственных источниках автора письма Путина предпочитали не называть публично, в то же время активно приводили его доводы в пользу аукционов, что краб — это ликвидный продукт, продажа которого через данную систему принесёт в казну дополнительные доходы.

После поручения президента идея получила позитивную оценку от Росрыболовства и ФАС. Так, глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев высказал уверенность, что «это откроет рынок для новых игроков и даст дополнительный доход бюджету».

На уровне федерального правительства в августе 2018 года было принято решение выставлять на аукционы 50% от всего количества крабовых квот.

Но выигрышем дело для счастливчиков не ограничится — победители, согласно правилам, обязаны будут построить на российских верфях 41 судно для добычи краба (31 — для Дальнего Востока, 10 — для морей Северного Ледовитого океана). Стоимость одного краболова, по приблизительным подсчётам, почти 1 млрд рублей. Продолжительность его строительства не должна превышать пяти лет с момента заключения договора.

Директор Института стратегического анализа компании «Финансовые и бухгалтерские консультанты» Игорь Николаев, комментируя News.ru новость о «ренессансе» крабовых аукционов, сказал, что в СМИ уже появились достаточно нелицеприятные оценки, в которых на примере последнего аукциона на вылов краба могут содержаться признаки рейдерского захвата, попыток монополизации.

Я так не думаю. Во-первых, важна информация, кто был допущен к мероприятию, кто в нём принимал участие, какие претензии были в ходе прошлых аналогичных аукционов в рыбной отрасли и какие выводы были сделаны, чтобы ошибки не повторялись - Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа компании «Финансовые и бухгалтерские консультанты»

Собеседник считает симптоматичным, что аукцион был поддержан Росрыболовством и Федеральной антимонопольной службой в лице её главы Игоря Артемьева.

Кроме того, эксперт отметил, что не следует сбрасывать со счетов тяжёлые условия добычи краба в полярных и дальневосточных условиях, а также необходимость наличия стартового капитала для промышленного возведения тех же новых верфей. Правительство составлением правил аукциона, по мнению экономиста, учло и частные интересы компаний, занимающихся добычей краба, и связало их мотивированность как предпринимателей с общегосударственными приоритетами, обязав аукционного победителя строить верфи.

Иначе говоря, налицо попытка технологического прорыва отрасли — тем более не случайно в мире дальневосточные крабы (наряду с чёрной икрой) являются своего рода важнейшим экспортным высокоприбыльным продуктом, — заключил экономист.

Источник: news.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись