Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Стартовал второй этап экспедиции «Чистая Волга»

Фильтры

Регион

Новости

Стартовал второй этап экспедиции «Чистая Волга»

Участники волонтерской акции отобрали и исследовали пробы волжской воды, а также собрали более 300 кг речного мусора, 150 из которых составил пластик

19 июня 2021 года в городе Волгограде дан старт второму этапу экспедиционных исследований долгосрочной комплексной программы «Чистая Волга». В ее рамках проведена волонтерская акция, в которой приняли участие 7 компаний - участников Южного регионального совета по корпоративному волонтерству и Представительства НСКВ в г. Волгограде. Программа реализуется некоммерческим Фондом «Без рек как без рук» при поддержке аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России (ФМИ).  Основная цель проекта – способствовать экологическому оздоровлению реки Волга. Программа получит свое продолжение в конце июня и июле в Самаре, Нижнем Новгороде и Казани.

Для оценки качества волжской воды специалисты Фонда отобрали пробы на самый широкий спектр загрязняющих веществ – более 70 показателей. Анализ на биогенные вещества (фосфаты, нитраты, нитриты, аммоний) проводился с помощью портативной лаборатории.

Помимо традиционных показателей качества воды в рамках экспедиции на Волге проводится анализ содержания микропластика в речной воде. Микропластик представляет собой новый потенциально опасный для здоровья человека загрязнитель. В настоящее время вопрос содержания микропластика в реках России является малоизученным, поэтому проводимые в рамках проекта «Чистая Волга» исследования имеют особое значение. В России нет нормативов на содержание микропластика в природных водах. Однако этот загрязнитель представляет собой серьезную угрозу для экологии рек, поэтому принято решение изучить его количество в основных российских водных артериях для дальнейшей разработки шагов по контролю содержания микропластика. Работы Фонда в этом направлении поддерживает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы).

Кроме отбора проб воды, корпоративные волонтеры провели очистку прибрежной зоны реки Волга от мусора. В районе зеленой стоянки Бакалда ими были собраны более 300 кг бытового мусора, половину из которого составил пластик. Прямо на берегу участники акции провели сортировку собранных отходов и передали их на вторичную переработку региональному оператору. Помимо традиционной пластиковой и стеклянной тары, наносящей непоправимый урон речной экосистеме, были обнаружены и другие предметы, такие как автомобильные покрышки, части радиоэлектроники, различные металлические изделия.

Специалистами фонда был также организован мастер-класс для участников  акции, в ходе которого они смогли принять непосредственное участие в экспресс-анализе волжской воды на содержание в ней различных вредных компонентов.

Результаты экспедиции помогут в разработке мероприятий, направленных на улучшение качества воды и рекомендованных к включению в федеральный проект «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Проект «Чистая Волга» – добровольный вклад Фонда «Без рек как без рук» и социально- ответственного бизнеса в реализацию национального проекта «Экология».

Олег Ломаков, генеральный директор Фонда «Без рек как без рук» в этой связи сказал: "Наш экологический десант уже не первый раз высаживается в городе-герое Волгограде. Мы воодушевлены тем энтузиазмом, который продемонстрировали наши добровольные помощники-волонтеры, чья помощь в мониторинге качества волжской воды и уборке береговой территории неоценима. Благодаря таким неравнодушным людям есть надежда, что величайшее достояние нашей страны – речные ресурсы будут сохранены для наших потомков».

Алиса Андреева, Управляющий по корпоративным вопросам южного региона аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России, Руководитель Южного регионального совета по корпоративному волонтерству отметила, что «Цели устойчивого развития (ЦУР) за последние годы стали основным ориентиром для бизнеса, стремящегося быть частью общемировой повестки.

Компания «Филип Моррис Интернэшнл» сделала стратегию устойчивого развития ключевой составляющей своей бизнес-стратегии. Наша компания уже давно реализует ЦУР в повседневной практике. Это помогает нам развивать бизнес эффективно и ответственно, вносить свой вклад в повестку устойчивого развития в России и включает в себя несколько направлений: одним из приоритетных является планомерное и системное снижение воздействия нашей компании на окружающую среду. Проект «Чистая Волга» -– это наш вклад в решение проблемы загрязнения окружающей среды. Уникальность проекта в том, что в нем одновременно присутствуют и научно-исследовательский, и добровольческий элементы.

Корпоративное волонтерство - одно из динамично развивающихся добровольческих направлений в стране. Представительства Национального совета по корпоративному волонтерству открыты уже в 24 регионах России. Мы отмечаем большой запрос со стороны корпораций на участие в совместных организованных экологических акциях. Проведенная акция подтверждает данный тренд. В ней объединили усилия 7 компаний - участников Южного регионального совета по корпоративному волонтерству и Представительства НСКВ в г. Волгограде: Филиал ООО "Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг" в г. Волгограде, Южный филиал АО "Банк Интеза", Филиал ПАО «МТС» в Волгоградской области, АО «РУСАЛ Урал» «РУСАЛ Волгоград», Волгоградский филиал ПАО «Ростелеком», Федеральный Сервисный Центр САО "ВСК", Волгоградский филиал САО»ВСК». Безусловно, такие акции способствуют экологическому просвещению, популяризируют вопросы охраны окружающей среды, но, что самое главное, они позволяют нам стать активными участниками положительных изменений в жизни родного города».

Справка о проекте «Чистая Волга»:

Основная цель проекта «Чистая Волга» – способствовать экологическому оздоровлению реки Волга. Первый, этап проекта, состоялся осенью 2020 г., он был направлен на оценку экологического состояния Волги в районе шести крупных городов: Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Самара, Волгоград, Астрахань. Параллельно с этим, участники экспедиции выявляли места скопления бытового мусора на берегах реки с целью оценки необходимого количества уборок в этих местах. Весной 2021 года стартовал второй этап проекта «Чистая Волга», включающий в себя массовые волонтерские акции по очистке берегов реки и прибрежных зон и организацию для участников эколого-просветительских семинаров.

Источник: Пост-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись