Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

США: цены на креветки подскочили после разлива нефти

Фильтры

Регион

Новости

США: цены на креветки подскочили после разлива нефти

Коктейль из креветок, самое популярное блюдо в меню ресторанов по всему миру, может сильно подорожать после того, как цены на креветки подскочили из-за разлива нефти в Мексиканском заливе.

Цена американских креветок выросла более чем на 40% до 6,20 долларов за фунт.

Резкий скачок цен последовал после десятилетий снижения цен на самый популярный в мире морепродукт, стоимость международной торговли которым составляет около 15 млрд. долларов в год.

В отличие от других продовольственных товаров, таких как пшеница или свиньи, креветками не торгуют на бирже.

Однако разлив нефти не единственная причина роста цен, заявляют эксперты. Мировое производство креветок впервые сократилось в прошлом году из-за вспышки заболевания в Азии, неблагоприятных погодных условий и рекордных цен на корма.

Цены на американские креветки уже с начала года по 20 апреля выросли на 15%. Цены в Японии поднялись на 18% в местной валюте.

Несмотря на то, что США импортирует большую часть креветок из таких стран, как Таиланд, Индонезия, Эквадор и Вьетнам, на Мексиканский залив приходится около одной восьмой от общего объема поставок в страну.

Стремительный рост производства креветок на фермах за последние да десятилетия опустил цены до рекордно низкого уровня в конце прошлого года, эта тенденция превратила креветки из дорогого деликатеса в повседневную пищу.

Годовой объем потребления креветок в США вырос с 1,4 фунтов на душу населения в 1980 году до 4,1 фунтов в 2008 году.

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись