Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

США: Рыба и морепродукты из пробирки появятся на рынке в 2021 году

Фильтры

Регион

Новости

США: Рыба и морепродукты из пробирки появятся на рынке в 2021 году

Компания BlueNalu, пионер в развивающейся области «клеточной аквакультуры», недавно представил свой первый продукт - морепродукты на основе клеток -  на частной кулинарной демонстрации в Сан-Диего.

В последние годы вы, вероятно, слышали все больше и больше об искусственно созданном мясе. Эта новая и развивающаяся технология производства пищевых продуктов обеспечивает способ производства говядины, курицы, баранины, свинины и других мясных продуктов без необходимости убивать животных. При культивировании клеток животных этот процесс включает в себя многие из техник тканевой инженерии, используемых в регенеративной медицине.

Первый в мире лабораторный гамбургер был продемонстрирован в 2013 году и стоил 250 000 фунтов стерлингов (384 000 долларов США). С тех пор различные компании начали исследовать и разрабатывать более дешевые и лучшие способы выращивания мяса. Например, Tyson Foods - один из крупнейших в мире переработчиков говядины, свинины и птицы - инвестировал в стартап под названием Memphis Meats еще в 2018 году. Позже в том же году израильская компания под названием Aleph Farms анонсировала первый лабораторный стейк и продемонстрировала новый метод создания более структурированных и сложных мясных продуктов.

В декабре 2019 года, всего через 18 месяцев после найма своего первого сотрудника, компания BlueNalu провела главное кулинарное мероприятие, чтобы продемонстрировать один из своих первых коммерческих продуктов – выращенного по клеточной технологии желтохвостого окуня.  

Лу Куперхаус, президент и исполнительный директор BlueNalu, отмечает, что исследовательская команда компании успешно произвела целые мышечные волокна рыбного филе желтохвоста, полученного непосредственно из рыбных клеток. Поэтому искусственно созданная рыба может готовиться, как и обычное рыбное филе во всех кулинарных применениях. «Это огромное достижение, и мы не верим, что любая другая компания в мире до сих пор была в состоянии продемонстрировать этот уровень производительности и достичь подобного успеха в секторе производства морепродуктов», - подчеркнул он.

Спрос на морепродукты будет продолжать расти, так как прогнозируется, что к 2050 году население планеты достигнет почти 10 миллиардов человек, что окажет огромное давление на океаны и их экосистемы. Хотя популяризация морепродуктов, выращиваемых на аквакультурных фермах, может в определенной степени помочь, потребуются новые инновации и технологии, чтобы  удовлетворить растущий спрос растущего населения. BlueNalu предлагает третий вариант - клеточную аквакультуру - для дополнения предложения рыбы, пойманной в дикой природе и выращиваемой на фермах, уменьшения нагрузки на рыболовство, предотвращения страданий животных, улучшения здоровья людей, поощрения ответственного потребления продуктов питания и обеспечения продовольственной безопасности.

Прогнозируется, что в ближайшем будущем отрасль будет быстро расширяться, при этом совокупный годовой темп роста (CAGR) составит более 40% в период между 2025 и 2040 годами.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись