Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Спад на европейском рынке мидий заставил поставщиков смотреть в сторону Азии

Фильтры

Регион

Новости

Спад на европейском рынке мидий заставил поставщиков смотреть в сторону Азии



Чили была ведущим внешним поставщиком импортных мидий в Европу с объемом поставок около 22 900 метрических тонн в течение первых шести месяцев текущего года, что составляло 24% всего рынка.
Следующим по величине поставщиком мидий в ЕС, с объемом в 16 600 тонн, была Испания, объем поставок которой остается особенно стабильным в течение последних пяти лет.
Нидерланды занимают третье место с объемом поставок мидий в ЕС на уровне 14300 тонн. Общий объем импорта мидий на рынок ЕС достиг 93 900 тонн в первом полугодии этого года, что на 1 % меньше по сравнению с тем же периодом в 2012 году.
Тем не менее, падение было значительно больше, на 8% , если сравнивать показатели с данными 2011 года , когда импорт мидий достиг максимума в 102 000 тонн, давая более полную картину колебания европейского спроса за последние два года, говорят аналитики Glovefish - отдела статистики Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН .
Испанские производители и поставщики мидий оценили потери от падения спроса на мидий в 204 млн. евро, и жалуются, что "соглашение о свободной торговле с Чили в последние шесть лет крайне негативно сказалось на испанском секторе производства мидий".
Франция показала наибольший спрос на мидий и закупила 27 900 тонн продукции в этом году, но это все еще на 9% или на 2800 тонн ниже, чем в предыдущем году. С другой стороны, два других крупных европейских импортера мидий, Италия и Испания, увеличили импорт мидий в этом году, до 19 400 тонн и 13600 тонн, соответственно, хотя следует отметить, что испанский импорт был увеличен, в основном, в двухмесячный период, когда местные хозяйства по производству мидий были закрыты из-за вспышки инфекционного заболевания.
В Испании галисийские производители мидий выразили недовольство тем, что закрытие более 80% хозяйств по производству мидий из-за распространения инфекционного заболевания, вызвало дефицит товаров на итальянском и французском рынках, но после того, когда работа по производству мидий была возобновлена, избыток поставок привел к снижению цен.
В ответ на частичное сокращение европейского спроса на мидий канадские и ирландские производители начали все чаще обращать внимание на Китай, учитывая, что потребление мидий в этой стране показало увеличение на 20% в год.
Чили намерена увеличить поставки мидий в Таиланд, особенно сейчас, когда правительства обеих сран подписали соглашение о свободной торговле.
В этом году поставки чилийских мидий на этот азиатский рынок достигли 15 % от доли рынка. В августе объем производства мидий в Чили достиг 200 600 тонн, что на 6% меньше, чем показатели, зарегистрированные в течение шести первых месяцев в тот же период в 2012 году. Однако, стоимость экспорта выросла на 23% , увеличившись с 103 млн. долларов до более чем 127 млн. долларов, согласно правительственным данным.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись