Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Состоялось заседание правкомиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса

Фильтры

Регион

Новости

Состоялось заседание правкомиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса

12 декабря заместитель Председателя Правительства России Алексей Гордеев провел первое заседание Комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, на котором обсуждались вопросы внесения изменений в Налоговый кодекс, преобразования государственного предприятия «Нацрыбресурс» и регулирования прудовой аквакультуры.

 Фото: Пресс-служба Росрыболовства

Заместитель Председателя Правительства отметил, что при совершенствовании нормативно-правовой базы важно обеспечивать для предприятий равную конкурентную рыночную среду и возможности для долгосрочного планирования деятельности.

«Водные биоресурсы являются не просто объектом для бизнеса, но еще и общественным достоянием. Во всех странах государство достаточно детально регулирует эту отрасль. Другой вопрос, что для бизнеса, конечно, нужны долгосрочные правила, понимание того, что все делается прозрачно и, как минимум, обеспечиваются равные условия для всех хозяйствующих субъектов, – подчеркнул Алексей Гордеев. – Пусть бизнес спокойно работает, а мы будем действительно делать такое налогообложение, которое бы обеспечивало справедливость».

Основным докладчиком по вопросам повестки выступил заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

Первым рассмотрен разработанный Минсельхозом России проект федерального закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации, которые предусматривают дифференцированный подход к взиманию ставок сбора за пользование водными биоресурсами. Планируется предоставление льготы при уплате сборов предприятиям, которые перерабатывают улов на судах и выпускают продукцию высокой степени переработки, занимаются прибрежным рыболовством, а также ведут промысел с использованием новых рыбопромысловых судов. Льготы будут распространяться также на градо- и поселкообразующие рыбохозяйственные организации, рыболовецкие артели, колхозы.

Законопроект определяет новое значение ставки – 4,8% от средней цены продукции, при этом на отдельные социально-значимые виды водных биоресурсов (в том числе горбушу, охотоморскую сельдь) этот уровень планируется установить еще ниже. Закон должен вступить в силу с 1 января 2020 года с переходным периодом до 2022 года. «Новые значения ставок сбора с учетом предлагаемых льгот, будут способствовать стимулированию производства продукции с высокой добавленной стоимостью на территории России», – пояснил Илья Шестаков.

Во исполнение поручений Президента России разработан проект федерального закона об особенностях преобразования федерального государственного унитарного предприятия «Национальные рыбные ресурсы». Нынешняя организационно-правовая форма ФГУП является фактором, сдерживающим развитие предприятия. В связи с этим планируется его переоформление в одноименное акционерное общество, 100% акций которого будут принадлежать Российской Федерации. Преобразование планируется на базе имущественных комплексов ФГУП «Нацрыбресурс», ФГБУ «Главрыбвод» и ФГБУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи».

«Эта мера позволит повысить эффективность расходования бюджетных средств и создать правовые условия для привлечения долгосрочных инвестиций в ключевые отраслевые проекты», – отметил Илья Шестаков.

В результате будет создана универсальная структура, которая возьмет на себя функции оператора основных отраслеобразующих проектов с участием государства в целях совершенствования механизма управления объектами инфраструктуры морских терминалов, предназначенных для комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота; воспроизводства водных биоресурсов, экологической сертификации, обеспечения гарантий продовольственной безопасности Российской Федерации в части рыбной продукции.

 На заседании рассмотрены вопросы порядка предоставления в пользование водных объектов, образованных водоподпорными сооружениями на водотоках (так называемые русловые пруды) для выращивания рыбы. Для этих целей Минсельхозом разработан законопроект о соответствующих изменениях в Водный и Земельный кодексы. Поправки предполагают, что аквакультура в таких прудах будет осуществляться на основании решений о предоставлении водного объекта в пользование, выдаваемых по заявительному принципу, а в случае спуска такого пруда для выращивания сельскохозяйственных культур, земельный участок будет использоваться на основании имущественных прав.

Проекты законов в целом комиссией поддержаны.

В завершение заместитель председателя Правительства поручил Минсельхозу России и Росрыболовству совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и администрациями субъектов Российской Федерации доработать проекты федеральных законов с учетом состоявшегося обсуждения и внести их в Правительство Российской Федерации.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись