Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Состоялось рабочее совещание ПИКЕС/ИКЕС «Глобальные последствия изменения климата для пространственного распределения промысловых запасов рыб и рыболовства»

Фильтры

Регион

Новости

Состоялось рабочее совещание ПИКЕС/ИКЕС «Глобальные последствия изменения климата для пространственного распределения промысловых запасов рыб и рыболовства»

В период с 22 по 24 мая 2013 г. в городе Санкт-Петербурге (Россия), состоялось рабочее совещание ПИКЕС/ИКЕС «Глобальные последствия изменения климата для пространственного распределения промысловых запасов рыб и рыболовства».

В работе совещания приняли участие около 80 климатологов, океанологов, ихтиологов и специалистов по оценке промысловых запасов из 13 стран-членов ПИКЕС и ИКЕС, а также представители ФАО. Формат совещания включал выступления приглашенных докладчиков и секционные заседания, в ходе которых проводилась открытая дискуссия по следующим проблемам:

аналитические методы для выявления изменений в пространственном распределении;

практическая оценка и сопоставление моделей;

количественная оценка неопределенностей в существующих климатических и биологических моделях;

требования к разработке базы данных по наблюдениям за влиянием изменений климата на живые морские ресурсы;

оценка уязвимости морских экосистем;

распространение результатов исследований для принятия решений по управлению ресурсами.

В работе совещания и широком обсуждении указанных проблем приняли участие сотрудники ФГУП «ВНИРО»: зав. лабораторией тихоокеанских лососей, д.б.н. Н.В. Кловач и старший научный сотрудник лаборатории климатических основ биопродуктивности А.С. Кровнин. По результатам дискуссии было сформировано согласованное мнение участников о закономерностях влияния происходящих изменений климата на распределение рыбных запасов, подчеркнута необходимость совершенствования существующих биофизических моделей и дальнейшего сотрудничества ведущих ученых ПИКЕС и ИКЕС по созданию совместной базы данных и развитию общих подходов к выявлению и анализу пространственных изменений в распределении родственных объектов промысла.

Источник: Пресс-служба ВНИРО

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись