Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сомали предъявила претензии Ирану за незаконный рыбный промысел

Фильтры

Регион

Новости

Сомали предъявила претензии Ирану за незаконный рыбный промысел

Министерство рыбного хозяйства и морских ресурсов Сомали обратилось к Ирану с просьбой раскрыть дополнительную информацию о деятельности его рыболовного флота в северо-западной части Индийского океана после того, как некоторые иранские суда были обнаружены в исключительных экономических зонах Сомали и Йемена.

Министр рыболовства Сомали Абдилахи Варсаме заявил, что все большую озабоченность вызывает незаконный промысел в ИЭЗ Сомали иностранных рыболовных судов, большинство из которых привязаны к иранским портам Конарак, Бандар-э, Тияб и Рамин.

«Ситуация, связанная с присутствием иранских флотов в сомалийских водах, по-прежнему вызывает обеспокоенность Федеративной Республики Сомали, а незаконный, несообщаемый и нерегулируемый рыбный промысел в водах Сомали представляет собой серьезную угрозу продовольственной безопасности, экономическому развитию, суверенитету, морскому судоходству и экологии Сомали», - написал Варсаме в Twitter.

Министр ответил на новый отчет Global Fishing Watch и Tragg Mat Tracking, в котором использовались данные, собранные в период с января 2019 года по апрель 2020 года, чтобы показать, как иранские суда работают, очевидно, без разрешения, в ИЭЗ Сомали и Йемена.

В отчете, который был написан директором Global Fishing Watch Чарльзом Килгуром и исполнительным директором компании Tragg Mat по отслеживанию рыболовной деятельности Дунканом Коуплендом, говорится, что ситуация «вероятно, является одной из крупнейших незаконных промысловых операций в мире».

Global Fishing Watch (GFW) - партнерство между Google и правозащитными группами Oceana и SkyTruth - отслеживает случаи и горячие точки нелегального рыболовства с момента запуска проекта в 2016 году. GFW собирает данные с помощью автоматической системы идентификации (AIS), находящейся на борту многих рыболовных судов, которая помогает кораблям обнаруживать близлежащие суда и избегать столкновений, а также системы мониторинга судов (VMS). AIS также установлены на дрейфующих буях для маркировки и отслеживания рыболовного снаряжения, такого как сети. За 15 месяцев проведения исследования в сомалийских водах было выявлено около 200 иранских рыболовецких судов и маркеров сети, а 208 были обнаружены в ИЭЗ Йемена.

«Если лицензия не была выдана этим судам, это указывает на то, что незаконный промысел этими судами является серьезной проблемой», - говорится в сообщении.

Килгур и Коупленд заявили, что, по их мнению, количество судов, занимающихся возможным незаконным промыслом в Сомали и Йемене, может значительно превышать то, что им удалось выяснить на примере имеющихся данных.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)