Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сохранение дикого лосося должно быть «национальным приоритетом» Шотландии

Фильтры

Регион

Новости

Сохранение дикого лосося должно быть «национальным приоритетом» Шотландии

Правительство Шотландии финансирует проект стоимостью 750 000 фунтов стерлингов для отслеживания миграции дикого лосося у западного побережья Шотландии. Об этом министр окружающей среды Шотландии Розанна Каннингем сообщила после встречи между политиками и представителями дикого рыболовства.

Правительство Шотландии заявило, что к сентябрю этого года оно намерено разработать стратегию управления рыболовством для дикого лосося. В Морейском заливе уже реализуется проект по маркировке и отслеживанию рыбы, направляющейся в море, в рамках инициативы Атлантического лососевого фонда, запущенной в прошлом году. В течение сезона 2018 года на реке Спей было выловлено всего 3100 лососей, что является самым низким показателем с начала 1950-х годов, а за последние 25 лет национальный спад составил почти 70 процентов.

Доктор Алан Уэллс, исполнительный директор Fisheries Management Scotland, сказал, что уловы лосося достигли самых низких уровней, и сохранение дикого лосося должно стать «национальным приоритетом» Шотландии.

«Официальные данные об уловах за последние годы подтверждают, что популяция этого культового вида сейчас приближается к критической точке, - сказал он, - Некоторые факторы, влияющие на запасы дикого лосося, могут быть вне контроля человека. Но правительство и регулирующие органы Шотландии теперь имеют историческую возможность сделать все для защиты видов в тех районах, где они могут что-то изменить».

Министр окружающей среды Шотландии Розанна Каннингем заявила: «Сокращение численности дикого лосося, возвращающегося в шотландские реки, вызывает серьезную обеспокоенность и обусловлено целым рядом сложных факторов. Именно поэтому правительство Шотландии обязалось разработать стратегию по дикому лососю к сентябрю 2020 года. Мы будем продолжать работать с ключевыми заинтересованными сторонами, такими как Управление рыбного хозяйства Шотландии, Фонд сохранения атлантического лосося, Советы по рыболовству округа Лосось и трастовые фонды, чтобы сделать все возможное для защиты будущего популяции дикого лосося в Шотландии».

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)