Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Словения усилит контроль над морской границей и вводит штрафы для хорватских рыбаков

Фильтры

Регион

Новости

Словения усилит контроль над морской границей и вводит штрафы для хорватских рыбаков

Пиранский залив стал главным районом усилий Словении по обеспечению исполнения решения пограничного арбитражного суда, который в июне прошлого года присудил около 80% территории бухты Словении. Сейчас хорватские рыбаки сталкиваются с высокими штрафами за рыбную ловлю в словенских водах без разрешений.Министерство внутренних дел Словении подтвердило, что словенская морская полиция начала выдворение хорватских судов из территориальных вод Словении с 30 декабря.

Штраф за незаконный заход в словенские воды составляет от 500 до 1200 евро, в то время как рыбаки, незаконно ловящие рыбу в этих водах, могут заплатить штраф  в размере до 41 000 евро.

Последнее рассматривается как серьезное нарушение общей политики ЕС в области рыболовства и требует информирования Европейской комиссии, сообщает газета Delo.

Ключевой вопрос для хорватских рыбаков, многие из которых имеют семью на словенской стороне или хотели бы пересечь границу Словении, например, чтобы  добраться до рыбного рынка в Триесте, заключается в том, что Словения может отказать им в въезде, если они откажутся платить штрафы.

Хотя хорватские рыбаки могли получать разрешения на рыбную ловлю в Словении в соответствии с правилами ЕС, которые допускают до 25 хорватских судов в словенских водах и вылов до 100 тонн рыбы в год, Хорватия настаивает на разделении 50:50 территории залива и отказывается признать решение арбитражного арбитража.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)