Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Слабая крона выводит норвежский экспорт на новый рекорд

Фильтры

Регион

Новости

Слабая крона выводит норвежский экспорт на новый рекорд

Ренате Ларсен, генеральный директор Норвежского совета по морепродуктам: слабая крона - главный фактор роста.

Норвежский экспорт морепродуктов достиг рекордной стоимости за первые шесть месяцев этого года, несмотря на проблемы с коронавирусом. Стоимость экспорта лосося увеличилась на два процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а объемы остались прежними.

Общий объем экспорта морепродуктов оценивается в 52,9 млрд. норвежских крон, что на 3,5 процента больше, или 1,8 млрд. норвежских крон, зафиксированные в первой половиной 2019 года.

Ренате Ларсен, исполнительный директор Норвежского совета по морепродуктам, сказала: «Несмотря на очень сложную весну и кризис коронавируса, мы все еще наблюдаем рост экспорта морепродуктов в первой половине года. Лосось, форель, сельдь и скумбрия выросли больше всего по сравнению с первой половиной 2019 года. Слабая норвежская крона является основным фактором роста. Увеличение квот на скумбрию, увеличение производства форели и увеличение потребления филе лосося также помогли повысить стоимость экспорта».

Экспорт морепродуктов в июне также вырос по сравнению с июнем прошлого года на 5% и составил 8,4 млрд. норвежских крон.

Норвегия экспортировала 501 000 тонн лосося на сумму 35 миллиардов норвежских крон в первой половине 2020 года. Стоимость экспорта увеличилась на 598 миллионов норвежских крон, или на два процента, по сравнению с первой половиной прошлого года.

Средняя цена свежего цельного лосося увеличилась с 63,71 норвежских крон до 64,62 норвежских крон за килограмм.

Экспорт норвежского лосося в июне демонстрирует ту же тенденцию, что и полугодовые показатели: 83 500 тонн экспортировано на сумму 5,8 млрд. норвежских крон, что на три процента или 196 млн. норвежских крон выше по сравнению с июнем прошлого года.  

Польша, Франция и Дания были крупнейшими покупателями лосося из Норвегии в первой половине года.

Пол Т. Аандал, аналитик по морепродуктам в Норвежском совете морепродуктов, отмечает, что экспорт лосося сильно пострадал от кризиса коронавируса из-за сокращения оборота в ресторанном секторе, но с апреля наблюдалось улучшение ситуации.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись