Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ситуацию сокращением лососевых на Дальнем Востоке планируют обсудить на международном уровне

Фильтры

Регион

Новости

Ситуацию сокращением лососевых на Дальнем Востоке планируют обсудить на международном уровне

Инициатива была высказана на совещании по итогам путины-2020 во Владивостоке.

Совещание провел замминистра сельского хозяйства РФ – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. В нем приняли участие губернатор Камчатки, представители профессиональных ассоциаций, рыбопромышленного бизнеса, ученые.

Шестаков отметил, что в 2020 году ожидалось, что в дальневосточных регионах улов лососевых сократиться, но он оказался ниже прогноза на 23%, почти на 100 тысяч тонн меньше предполагаемых 384 тонн. Это минимальный показатель с 2009 года. По мнению представителей научного сообщества недолов горбуши, кеты, нерки и других видов в некоторых регионах не связан с ошибками в прогнозе или особенностями промысла, дело в низкой численности подходов рыбы. Причем, похожая ситуация сложилась также на Аляске, где вылов в этом сезоне сократился на 37%. Руководитель департамента анадромных рыб России ФГБНУ «ВНИРО» Сергей Марченко отметил, что вероятная причина такого положения дел связана с аномальной погодой. Также на совещании было отмечено, что результаты путины-2020 могут говорить о том, что численность тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке начинает постепенно сокращаться и это следует учитывать при прогнозировании. Для оценки запасов лососей в 2021 году запланирован ряд морских экспедиций.

Илья Шестаков предложил привлечь к обсуждению проблемы зарубежных коллег, в частности из Японии и США, и провести международную конференцию. Идею поддержал губернатор Камчатки Владимир Солодов и высказал мнение, что она должна состояться на полуострове, поскольку сотрудничество с иностранными специалистами по вопросам изменений в Тихом океане уже ведется, к региону приковано внимание после событий с массовой гибелью морских обитателей. Также он подчеркнул важность такого мероприятия для отраслевой науки.

Источник: gtrkamur.ru

Также в разделе

Комментарии (0)