Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Шотландскую аквакультуру оценили в 885 миллионов фунтов стерлингов

Фильтры

Регион

Новости

Шотландскую аквакультуру оценили в 885 миллионов фунтов стерлингов

Новое исследование показывает, что аквакультура вносит огромный вклад в экономику Шотландии в плане доходов и рабочих мест.

Отчет по заказу компании Marine Scotland показывает, что сектор аквакультуры в Шотландии стоит не менее 885 миллионов фунтов стерлингов и поддерживает 11 700 рабочих мест. Хотя исследование было опубликовано несколько дней назад, оно относится к ситуации в 2018 году, поэтому сегодня цифры, вероятно, будут выше, даже с учетом воздействия Covid-19.

В отчете, озаглавленном «Оценка более широкого экономического воздействия сектора аквакультуры в Шотландии», сообщается, что экономическое воздействие аквакультуры широко ощущается за пределами отрасли. Это важный источник занятости в сельской Шотландии, и заработная плата в секторе часто выше, чем в других отраслях, при этом годовая заработная плата производителей лосося составляет в среднем 43000 фунтов стерлингов.

В отчете также указано, что шотландский лосось представляет собой крупнейший в стоимостном выражении экспортный продовольственный продукт Великобритании.

В исследовании рассматривалось более широкое значение этого сектора для экономики Шотландии. Основные выводы отчета следующие:

- аквакультура внесла 94,1 млн фунтов стерлингов в виде налогов, уплаченных местным, шотландским и британским правительствам в 2018 году.

- сектор аквакультуры потратил 1,4 миллиарда фунтов стерлингов на поставки и капитальные вложения в 2018 году, при этом большая часть (76%) этих товаров и услуг была приобретена в Шотландии.

- в 2018 году большая часть валовой добавленной стоимости (ВДС) аквакультуры приходилась на подсектор производства лосося, за которым следовала переработка продукции аквакультуры. В совокупности на них приходилось 96%  ВДС сектора аквакультуры.

- затраты на персонал составили 12% оборота сектора аквакультуры - 185 миллионов фунтов стерлингов в 2018 году. Затраты на персонал выросли в последние годы в связи с увеличением количества рабочих мест, поддерживаемых сектором, и более высокой квалификацией рабочей силы.

Министр сельского хозяйства Фергус Юинг сказал: «Аквакультура - ключевая отрасль для Шотландии, и этот отчет еще раз подтверждает, насколько она жизненно важна. Сектор создает тысячи высокооплачиваемых и высококвалифицированных рабочих мест, многие из которых находятся в наших самых отдаленных и нестабильных районах, и вносит непосредственный вклад в государственный бюджет в виде налогов. 

Не в последнюю очередь с учетом значительного воздействия пандемии COVID-19 и Brexit, правительство Шотландии продолжит прилагать усилия по поддержке сектора и его цепочки поставок в Шотландии. Устойчивый рост отрасли аквакультуры является обязательным условием продвижения вперед и является важным элементом модели голубой экономики. Мы будем сотрудничать с промышленностью, чтобы способствовать совершенствованию исследований и инноваций, чтобы обеспечить дальнейший устойчивый рост со всеми вытекающими отсюда экономическими преимуществами».

Директор по стратегическому взаимодействию Шотландской организации производителей лосося Хэмиш Макдонелл добавил: «Выращивание лосося не только поддерживает процветание самых отдаленных сообществ, но и играет ключевую роль в период восстановления страны после пандемии COVID-19. Производя здоровую, питательную, высокобелковую пищу с низким содержанием углерода и низким потреблением воды, шотландские фермеры, выращивающие лосось, теперь имеют потенциал возглавить направление, которое будет лежать в основе нашего экономического возрождения в течение следующих нескольких лет».

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись