Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Шотландские производители лосося адаптируются к ограничениям из-за коронавируса

Фильтры

Регион

Новости

Шотландские производители лосося адаптируются к ограничениям из-за коронавируса

Производители лосося в Шотландии прилагают все усилия для обеспечения стабильных поставок лосося на британский рынок, в то время как потребители отчаянно пытаются запастись достаточным количеством бытовых товаров в условиях растущих ограничений на передвижение.

Статистики пока нет, но в заявлении Шотландской организации производителей лосося (SSPO) объясняется, что: «Рынок розничной торговли в Великобритании остается очень сильным, отчасти из-за накопления запасов. Ритейлеры сообщают, что потребители покупают значительные объемы свежих продуктов, которые могут быть заморожены в домашних условиях, включая лосося. Однако это в некоторой степени компенсируется резким снижением спроса со стороны сектора общественного питания».

Несмотря на то, что выловленная рыба все еще обрабатывается, SSPO прогнозирует, что это «изменится, поскольку работники либо самоизолируются, либо будут помещены в карантин. Наши компании начали говорить о совместном использовании ресурсов обработки рыбы по мере развития ситуации».

Точно так же, хотя лосось все еще поступает на розничный рынок Великобритании, «существует опасение, что в скором времени будет меньше водителей, которые будут перевозить рыбу по стране, что также может ограничить нашу способность доставлять рыбу на внутренние рынки», отмечают в SSPO.

Те компании, которые зависят от экспорта, скорее всего, пострадают больше всего из-за сокращения заказов из-за рубежа - отчасти из-за ограничений на поездки и отчасти из-за резкого роста расходов, связанных с отсутствием воздушных / грузовых перевозок, направляющихся в пункты назначения экспорта. Те, кто зависит от экспорта, ищут способы перехода на внутренний рынок.

Что касается фермерских хозяйств, то SSPO говорит, что компании-участницы «сводят к минимуму ненужные сельскохозяйственные работы, чтобы сократить количество людей на объектах».

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)