Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сеул и Токио создадут консультативный орган по контролю за сбросом радиоактивных вод с «Фукусимы»

Фильтры

Регион

Новости

Сеул и Токио создадут консультативный орган по контролю за сбросом радиоактивных вод с «Фукусимы»

Южная Корея и Япония, вероятно, сформируют совместный консультативный орган для обсуждения спорного плана Токио по утилизации радиоактивной воды с разрушенной атомной электростанции «Фукусима» путем ее сброса в море, сообщили СМИ в воскресенье.

Газета Asahi Shimbun со ссылкой на дипломатические источники сообщила, что Сеул озвучил Токио предложение о возможности создания консультативной группы между двумя странами. В сообщении говорится, что правительство Японии рассматривает предложение и склоняется к его принятию.

По информации издания, Токио уже передал Сеулу, что Япония примет это предложение, когда получит официальный запрос. Предполагаемая группа, как ожидается, будет функционировать на общегосударственном уровне и включать в себя соответствующие агентства с обеих сторон, а также экспертов из Tokyo Electric Power Company, государственного оператора станции.

Отвечая на вопросы о перспективе создания новой консультативной группы, министерство иностранных дел Кореи заявило в пятницу, что в настоящее время рассматривает способы проведения двусторонних консультаций по этому вопросу, однако отказалось подтвердить детали, поскольку обсуждение все еще продолжается.

Министерство подчеркнуло свою позицию, согласно которой двусторонние консультации необходимы для разъяснения позиции Сеула и получения дополнительной информации отдельно от процесса проверки через Международное агентство по атомной энергии.

В прошлом месяце Япония решила сбросить 1,25 миллиона тонн сточных вод, которые были аккумулированы после того, как АЭС «Фукусима-дайти» оказалась разрушена землетрясением и цунами 2011 года. Поскольку место для хранения радиоактивной воды, как ожидается, закончится летом 2022 года, Япония заявила, что её утилизация в океан неизбежна.

Это решение вызвало ожесточенную реакцию со стороны соседей, включая Корею, Китай и Россию, а также со стороны японской рыбной промышленности и экологических активистов по всему миру.

Япония настаивает на том, что сточные воды безопасны, поскольку они будут фильтроваться и разбавляться для удаления большей части радиоактивных веществ, но противники говорят, что большой объем сбрасываемой воды может нанести вред здоровью человека, безопасности пищевых продуктов и морской среде.

Корея предприняла дипломатические усилия, чтобы противостоять решению Токио, а также подталкивает Японию к предоставлению прозрачной информации для обеспечения безопасности запланированного сброса.

Во время недавней встречи между министром иностранных дел Кореи Чунг ой Ёном и его японским коллегой Тошимицу Мотеги Чунг выразил несогласие с утилизацией воды и «глубокую озабоченность» тем, что правительство Японии приняло свое решение без достаточных консультаций с соседними странами.

Мотеги заверил тогда, что Япония предоставит всю необходимую информацию Корее и другим сторонам.

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись